Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2021 14:38

Жители Новороссийска выступили против превращения закрытого кладбища в уютный парк

Инициативу главы города Игоря Дыченко местные не поддержали.

С 4-го по 18-ое августа на платформе «Активный гражданин» проводилось голосование по поводу реконструкции кладбища «Солнечное», которое находится на Мысхакском шоссе в Новороссийске. Глава города Игорь Дяченко предложил превратить закрытое место захоронений в уютный городской парк и выделить на это 60 миллионов рублей. Правда, благие намерения градоначальника люди сразу приняли в штыки. Что и подтвердили результаты голосования.

- Мемориальный парк как благоустройство кладбища, на мой взгляд, хороший выход для сохранения в центральной части города кладбищ как больших зелёных зон, и приведение их в порядок, - прокомментировала тогда данную затею координатор общественного движения «Помоги Городу» Елена Шувалова.

Согласно проекту, реконструкция кладбища предполагала замену ограждений и ворот, прокладку новых и ремонт старых пешеходных дорожек и установку туалета. Кроме того, там хотели провести комплексное озеленение, освещение, обустроить места отдыха садовыми диванами и поставить круглосуточную охрану. А заодно снабдить территорию высокоскоростным беспроводным, а главное бесплатным интернетом и камерами видеонаблюдения. Но все это народ во внимание не принял. 20-го августа подвели итоги голосования и обнародовали их. 109 высказались за, а вот 502 человека идею не поддержали.

Так что парку на месте закрытого еще в 1985-ом году кладбища в Новороссийске не бывать. Напомним, в июле депутаты Законодательного собрания края разрешили строить крематории на Кубани.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новороссийсккладбищепарк
0
0