Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.01.2021 09:36

«Жители обеспокоены ростом», – представитель Роспотребнадзора Кубани об увеличении больных коронавирусом

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная 22 января на еженедельном брифинге, посвященном распространению коронавирусной инфекции, рассказала об эпидемиологической ситуации в регионе.

По словам Гречаной, в регионе последнюю неделю наблюдается рост подтвержденных случаев заражения коронавирусом в сутки. Оно колеблется от 196 до 200. Однако, как она пояснила, подов для паники нет.

– Мы спокойно смотрим на эту ситуацию, это связано в первую очередь с тем, что во время праздников все частные лаборатории не проводили тестирование. Охват тестированием на коронавирус был снижен на 60%, – пояснила она.

Однако с 11 января лаборатории вновь начали принимать людей с подозрениями на коронавирус. Таким образом, если в праздники охват населения составлял 151-153 человека на 100 тысяч, то теперь – 208 человек на 100 тысяч.

– Эпидситуация относительно стабильна. В понедельник, 25 января, будет отсечка по инкубационному периоду после новогодних праздников. Цифра сильно не должна измениться. Мы уже понимаем, что инкубационный период, в течение которого могли проявиться все последствия отдыха, не дали нам значимого увеличения. Рост на 4,2% мы объясняем тем, что увеличилось тестирование на коронавирус. Никаких негативных последствий после отдыха, новогодних праздников, – пояснила Гречаная.

Напомним, Гречаная также рассказала о коечном фонде региона в ковидных госпиталях. По ее словам, в Краснодарском крае процент свободных ковидных коек превысил 32% от общего их количества. Кроме того, на территории регионе на данный момент нет ни одного выявленного человека, заразившегося гриппом.

Напомним, накануне в Краснодарском крае выявили 199 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Среди них 17 детей.

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКраснодарГречанаяРоспотребнадзор
1
0