Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 13.05.2020 17:01

Жителям Краснодарского края оказывают помощь более 10 тысяч волонтеров

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 12 мая провел встречу с представителями добровольческих организаций и общественных объединений, которые участвуют в оказании помощи людям во время пандемии коронавируса. Встреча прошла в Краснодаре, на ней также присутствовали заместители губернатора региона.

Как отметил в своем обращении к присутствующим Вениамин Кондратьев, сегодня в крае работает более 10 тысяч волонтеров. Они начали оказывать помощь землякам еще до того, как в крае был официально объявлен карантин. По-сути, уже в марте студенты-медики – более тысячи человек – встали на передний рубеж обороны от наступавшего вируса. Они работали регистраторами в больницах и поликлиниках, операторами горячих линий, посвященных борьбе с коронавирусом, санитарами в медучреждениях.

По словам губернатора, сегодня волонтерское движение Кубани можно считать сильнейшим в России. Оно охватывает самые разные отрасли – те, в которых люди в меру собственных сил и возможностей помогали своим землякам. Целый ряд фермерских хозяйств бесплатно раздавал продукты. Организации края закупали защитные маски, халаты, перчатки и т.д. для врачей. Таких примеров можно перечислить немало. В целом, по словам Вениамина Кондратьева, волонтеры помогли уже более чем 50 тысячам семей.

В числе прочего, по данным Анны Миньковой, бесплатные продукты за счет благотворителей выдавались пожилым людям. Их получили более 8000 кубанцев. Еще 2400 жителей края добровольцы доставляли продукты домой. Оказывалась помощь малообеспеченным, многодетным семьям, а также тем семьям, где воспитываются дети-инвалиды.

- В первую очередь помогают тем семьям, где родители лишились заработка из-за карантина и кто нуждается в товарах первой необходимости, лекарствах. Помощь уже получили 2600 семей. 20,5 млн рублей было направлено из фонда «Край добра», – рассказала Анна Минькова.

- Карантин стал проверкой на человечность, - подчеркнул глава края и добавил, что работы у волонтеров в ближайшие дни меньше не станет. Хотя карантин будет ослаблен с 23 мая, их помощь еще долго будет требоваться кубанцам.

Впрочем, к этому добровольцы готовы. По словам координатора всероссийского движения «Волонтеры-медики» Анастасии Маклашовой, в настоящее время в Краснодарском крае работают более двух тысяч волонтеров-медиков. Ребята трудятся в три смены, каждая из которых длится шесть часов.

Однако только медиками волонтерское движение не ограничивается. По словам руководителя «Центра молодежных инициатив» Сергея Мальцева, добровольную помощь оказывают людям и предприниматели, и психологи и даже журналисты. Во время карантина в крае образовалось стихийное движение авто-волонтеров. Ребята развозят на своих машинах продукты и другие необходимые вещи для тех, кто по тем или иным причинам не может приобрести их самостоятельно.

По информации руководителя регионального ОНФ Сергея Костылева, уже более 60 семей малоимущих граждан получили от организации в подарок планшеты и компьютеры. Сегодня это особенно важно, поскольку занятия в учебных заведениях «переехали» в интернет. А часть работы в организациях, там, где это возможно, выполняется на «удаленке».

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, поступки волонтеров не только характеризуют их, как неравнодушных людей. Они также доказывают, что это люди с активной жизненной позицией, умеющие принимать на себя ответственность. Это тот костяк и потенциал региона, на который можно положиться в трудной ситуации.

Елена Коломийцева

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторолонтерыкоронавирус
0
0