Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.08.2021 15:26

Жителям рухнувшего общежития власти Краснодара предложили провести экспертизу за свой счет

В администрации Краснодара рассказали о причинах обрушения потолка в одной из квартир общежития, находящегося в хуторе Ленина. Инцидент произошел днем 13 августа.

На следующий день после обрушения администрация Пашковского сельского округа предоставила «лодочку» для вывоза мусора и рабочих для помощи в уборке строительных материалов.

Как сообщают в мэрии Краснодара со ссылкой на органы самоуправления округа, в доме нет управляющей компании. Жильцы опасного дома осуществляют его содержания своими силами. В мэрии ссылаются на 39 статью Жилищного кодекса, согласно которой собственники сами несут бремя содержания общежития, так как муниципального имущества в нем нет.

— По федеральному законодательству, чтобы признать дом аварийным, жителям (собственникам квартир) за свой счет необходимо организовать проведение независимой экспертизы состояния здания, его несущих конструкций. После этого, по результатам обследования, администрация Краснодара может принять решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или же его реконструкции, — рассказали в городской администрации.

Ранее в 2021 году собственники двух квартир обращались за консультацией в департамент городского хозяйства и ТЭК, как сообщает пресс-служба мэрии Краснодара. Также обращение поступало в администрацию Карасунского внутригородского округа.— Им разъяснили необходимый порядок действий для признания дома аварийным. В этом случае администрация города сможет провести работу по включению дома в муниципальную программу переселения из аварийного жилья, выплат возмещений собственникам помещений, — рассказали в администрации Краснодара.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказал об обрушении потолка в квартире на втором этаже дома, находящегося по улице  МТФ-2 хутора Ленина. Жители дома обратились за помощью в городские службы. СК организовал проверку после публикации в «Блокнот Краснодар» о разрушении общежитии.

Анастасия Печаткина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпотолокобщежитие
0
0