Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 26.04.2022 15:19

«Живут сегодня под дамокловым мечом»: краснодарский депутат Госдумы о геноциде армян

Как стало известно 26 апреля, депутат Государственной думы РФ от Краснодарского края Константин Затулин высказался в годовщину геноцида армян о ситуации в Нагорном Карабахе в наши дни.

- Сегодня выводы, которые мы делаем из событий 100-летней давности, как никогда более актуальны для армян, Армении и Нагорного Карабаха – Арцаха. Я думаю, все мы прекрасно понимаем, какие угрозы нависли над армянским населением Нагорного Карабаха, которых сегодня защищает российский миротворческий контингент, - опубликовал текст своего публичного выступления Константин Затулин в социальных сетях. - Я знаю прекрасно тревоги, которые испытывают многие – не только те, кто живут там, на земле Арцаха, но и во всем мире, – о будущем, об армянском населении этой непризнанной Республики. То, что она не признана, не умаляет того факта, что на протяжении всех этих уже десятков лет рождались, входили в жизнь, уходили из жизни люди, которые верили в будущее этой земли, верили в то, что права армянского народа на исторической родине будут соблюдены.

Началом геноцида армян Османской империей принято считать 24 апреля 1915 года. В этом году чёрная дата в истории армянского народа совпала с православной Пасхой.

- И вспоминая о геноциде, соболезнуя, склоняя голову, как и все мы, перед памятью жертв этого геноцида, я меньше всего хотел бы каких-либо повторений. В больших или маленьких масштабах, не важно. Я считаю, что армяне, живущие в России, вправе беспокоиться и добиваться того, чтобы мы все вместе в России, взяв на себя ответственность за судьбу армянского населения в Нагорном Карабахе, и дальше продолжали нести эту ответственность, - отметил Константин Затулин. - У меня есть свое мнение о том, что происходит в Армении, как стало возможным в этой ситуации обсуждать – нужен статус Нагорному Карабаху или нет. Я считаю, что точка зрения России о необходимости такого статуса остается прежней. Существует Минская группа, в которой мы выражали эту точку зрения. Если по причинам, далеким от Кавказа и событий в этом регионе, из-за Украины мы сегодня находимся в жесткой конфронтации со странами, которые входят в эту Минскую группу – Францией, Соединенными Штатами, – это не значит, что слово, которое мы дали, не должно быть сдержано.

Первый заместитель председателя комитета Госудумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками указал на необходимость поддержки Армении.

- Я привык уважать свое правительство, свою страну, гордиться ею. И считаю, что справедливость – это самое высокое и самое главное, что во всех случаях руководит действиями русских людей, где бы они не жили. Ради справедливости они жертвуют сегодня, в том числе в ходе этой специальной военной операции на Украине. Потому что исходят из того, что справедливость оказалась под угрозой. И кто бы, что не говорил, кто бы каким образом себя не вел, я считаю, что мы должны, прежде всего, помня о прошлом, помня о трагедии геноцида, сделать так, чтобы в будущем, еще раз повторю, в каких бы то ни было масштабах, все это не повторилось, - резюмировал депутат. - Я считаю, что мы должны обратить сегодня главное внимание на поддержку Армении и, прежде всего, я бы сказал, армян, которые живут сегодня под дамокловым мечом, но под охраной российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Потому что это осколок того, что произошло в 1915 году, если вдуматься. Еще раз хочу выразить свои самые искренние чувства по поводу даты, 24 апреля 1915 года.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
константин затулиндепутатгеноцид армянкарабахподдержка
0
1