Краснодар Пятница, 19 апреля
АВТО, 20.12.2017 16:37

Зря жалуемся: краснодарские пробки не попали в рейтинг протяженности

Краснодар со своими ставшими уже легендарными пробками не попал в список городов с самыми протяженными заторами.

Экспертна компания «TomTom» составило ежегодный рейтинг городов с самыми протяженными пробками. В мировой список вошло сразу пять городов России. Краснодар, несмотря на часто возникающие «десятибалльные» пробки, не попал в этот рейтинг. Всего компания включила в список 390 городов из 48 стран, причем российские оказались в первой сотне.

Москва, занявшая 13-е место в списке и расположившаяся между Лос-Анджелесом и Гуаньчжоу, стала первым в списке из России. Согласно данным портала, утренние часы время в пути вырастает на 71 процент, в вечерние - на 94 процента. Автомобилист столицы ежедневно тратят в пути по 49 минут, а за год - 189 часов.

Второе место городов из России занимает Санкт-Петербург. Он расположился на 21-м месте в общем рейтинге, обойдя Шанхай. Плотность трафика по утрам возрастает на 65 процентов, по вечерам - на 90 процентов. Это 179 часов в пробках в течение года или 46 минут ежедневно.

Новосибирску занял 46-е место, расположившись недалеко от Гонконга. В сибирском городе на пробки приходится тратить 37 минут в сутки, что составляет 140 часов ежегодно. Утром скорость движения падает на 35 процентов, вечером - уже на 70.

На 52-й позиции рейтинга отмечен Екатеринбург. Плюс 55 процентов по утрам, плюс 68 - по вечерам, что составляет 37 минут в сутки и 140 часов в год.

На пятой строчке из российских городов - Нижний Новгород. Он занял 63-е место, обойдя Ньюкасл. Утром трафик в нем плотнее на 51 процент, по вечерам - на 59. Согласно расчетам компании, ежедневно автомобилисты города тратят на пробки 33 минуты или 126 часов в год.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодаркраснодарский крайпробкирейтингдороги
0
0