Краснодар Четверг, 28 марта

Зверье мое: где на Кубани можно встретить птицу, про которую придумали крылатую фразу

Благородный седовласый покоритель воздуха – степной лунь обитает в Краснодарском крае. 26 октября «Блокнот Краснодар» расскажет о пернатом хищнике подробнее.

Его внешний вид и поведение сразу определяет ястребиную натуру. Степной лунь выглядит гордо и статно, а еще, именно о нем идет речь в крылатом выражении «седой, как лунь». Это связано с его окрасом – серовато-пепельный цвет с примесью голубоватых оттенков. А еще лунь очень похож на умудренного жизнью старика с бородой и сединой. Причем интересно, что такой окрас птица приобретает только повзрослев.

К сожалению, эти птицы находятся в Красной Книге Кубани - в роду луней насчитывается 16 проживающих на данный момент времени пернатых, а некоторые их виды вымерли.

Степной лунь – не самая крупная птица. Протяженность тела мужской особи колеблется от 44 до 48 см, а женской – от 48 до 53. Крючкообразный клюв черного цвета, мощные лапы в перьевых шароварах, узкие крылья – так выглядит эта птица.

Когда степной лунь летит в вышине, то чем-то напоминает чайку. У этих птиц полет всегда энергичен и стремителен, взмахи крыльев весьма частые. Во время скользящего полета величина угла между поднятыми птичьими крыльями может колебаться от 90 до 100 градусов.

Степного луня можно встретить, конечно же, в кубанских степях, равнинах, в болотистых угодьях. Питаются пернатые мелкими грызунами, на которых охотятся, высматривая сверху.

Если житель Краснодарского края захочет рассмотреть птичку поближе, то, скорее всего, ему это не удастся. Луней можно увидеть либо в полете, либо на земле, эти птицы практически никогда не садятся на ветви деревьев, ведя воздушно-наземную жизнь. Но и на земле он долго находиться не будет – лунь не терпит наблюдателей.

А еще «Блокнот Краснодар» рассказывал, где можно наткнуться на летучую мышь – рыжую вечерицу.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайзверье мое. степной луньптица
0
0