Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 23.04.2020 14:02

«Никто не будет продавать физическую нефть по отрицательной цене», – эксперт о падении ее стоимости

20 апреля на биржах начала падать цена на нефть. В итоге, она достигла минимума 1998 года – 17 долларов. Цена американской нефти и вовсе опустилась до отрицательных значений – до –37,63 долларов за баррель. Однако это не значит, что производитель нефти будет доплачивать покупателю за то, чтобы тот забрал ее. И вот почему.

Политолог, автор телеграмканала «Политджойстик» Марат Баширов написал, что цена действительно рухнула. И кое-где даже до отрицательных значений, чего в истории еще не было. Однако это не значит, что кто-то действительно будет платить покупателю за то, что тот будет забирать нефть у добытчика.

Суть в том, что нужно понимать разницу между продажей реальной нефти и фьючерса. Нефть никто с отрицательной ценой продавать не будет, а с фьючерсом так можно, говорит Баширов. Это делается для снижения убытков.

Фьючерс, поясняет Баширов, ни что иное как электронный документ. Согласно ему, добытчик нефти обязуется поставить покупателю нефть, то есть выполнить условия, прописанные в контракте.

– И вот важное обстоятельство. Фьючерсный контракт исполняется путем поставки нефти либо уплаты разницы в ценах (вариационной маржи). Исполнение фьючерсного контракта выполняется по расчетной цене, зафиксированной в день исполнения данного контракта. Поставка базового актива часто проводится через ту же биржу, на которой торгуется данный фьючерсный контракт, – отметил Баширов.


На фото: Марат Баширов

Важно понять, что эти самые фьючерсы не предполагают реальную поставку нефти, а лишь уплату разницы в ценах. Получается, трейдеры не угадали цену на нефть и пытаются избавиться от контрактов, пусть и в убыток. Иначе при его исполнении можно вогнать себя в еще большие убытки.

Собственно, фьючерс – контракт на поставку нефти, в котором обговаривается объем, цена и сроки. Они, как правило, в будущем. Отчего, собственно и пошло название – от английского futures contract.

Баширов задается другим вопросом: как долго это будет продолжаться? Одна из причин, которая фигурирует у западных политиков – максимальная загрузка хранилищ в связи со снижением спроса на нефть из-за пандемии коронавируса.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что за обвал цены на нефть ответственны трейдеры и их спекуляции и игры. Переоценивать ситуацию не стоит. Песков добавил, что рухнули цены на фьючерсы, цены на нефть пока что далеки от подобного падения, хоть и показывают негативную динамику.

На этом фоне вновь вырос курс рубля. 22 апреля он достиг 78 рублей за доллар. Чтобы снизить падение рубля Центробанк 20 апреля потратил 222 миллиона долларов. Меньше недели назад американская валюта стоила 73 рубля.

Министр энергетики Александр Новак также считает, что подобное поведение фьючерса – махинации спекулянтов, которые попытались распродать контакты на поставку нефти на май, поскольку они после 20 апреля не торгуются.

– Нефтяной рынок сейчас находится в крайне волатильном состоянии из-за резкого падения спроса, связанного с мерами по противодействию распространению коронавируса, с постепенным затовариванием хранилищ и неопределенностью сроков восстановления мировой экономики. Давление на рынок будет сохраняться до начала действия соглашения ОПЕК+ в мае, снижения добычи странами вне соглашения и облегчения ограничительных мер, – сказал министр в интервью ТАСС.

Баширов считает, что ситуация все-таки нагнетается из-за столкновения лбами США и Саудовской Аравии, а не потому что в хранилищах якобы нет места.

– Что это значит для России? Сидим ровно и ждем – это войнушка на 40 дней. ВМС США отправляют три военных корабля в Южно-Китайское море: десантный корабль USS America, а также крейсер Bunker Hill и эсминец Barry. Китай – один из покупателей нефти из Саудовской Аравии. Так что саудиты могут и не довести ее туда. Трамп вполне может организовать блокаду саудитам.

Кстати, по последним данные, нефть начала постепенный рост.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Башировнефтьэкономикаценаденьги
0
0