Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 31.01.2022 07:00

100 лет исполняется краснодарскому ветерану ВОВ Николаю Легкову

100 лет исполняется 31 января краснодарскому военному летчику Николаю Константиновичу Легкову. Как рассказали в городском совете ветеранов Краснодара, фронтовик отмечать свой вековой юбилей будет дома. Редакция «Блокнот Краснодар» поздравляет боевого лётчика с днём рождения!

На фронт Николай Легков ушел в 1943 году, окончив перед этим военно-авиационную школу стрелков-бомбардировщиков. Служил в 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, штурманом экипажа. За период военных действий совершил 83 боевых вылета. После войны окончил Краснодарскую высшую офицерскую авиационную школу.

Был штурманом эскадрильи, а затем полка. Завершив службу в армии ушел в запас в звании полковника. Работал диспетчером с 1964 по 1977 годах в аэропорту Краснодара.

Он участник Парада Победы 1945 года в Москве, почетный гражданин города Краснодара. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I и II ст., тремя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».

Проживет в Краснодаре в Западном округе. Супруги Легковы в браке больше 70 лет. Они воспитали двоих детей. Сейчас у них есть внучка, правнучка и праправнук.

Напомним, в Краснодаре снеговики снялись в видеоролике.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ветеранКраснодар
0
0