Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 15.09.2021 11:35

250 млн ущерба: застройщика ЖК «Большая Российская» освободили в зале суда

Алексея Кучаева признали виновынм в обмане 168 дольщиков и тут же выпустили на свободу.

Утром 15-го сентября стало известно, что Прикубанский районный суд Краснодара наконец вынес обвинительный приговор застройщику ЖК «Большая Российская» Алексею Кучаеву после долгого разбирательства. Длилось оно, к слову, более четырех лет. Мужчина был признан виновным в причинении имущественного ущерба собственникам имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб. Речь идет об обмане 168 дольщиков на сумму более 250 миллионов рублей.

Кучаев в 2015-ом году создал ООО «Армада Град» и начал продавать недвижимость в строящемся ЖК «Большая Российская» (потом переименовали в ЖК «Континенталь»). Однако многоэтажные дома по улице Российской в установленный срок - третий квартал 2017-го года - там так и не выросли, что и стало причиной возбуждения уголовного дела. Причем сначала по статье «мошенничество», но затем следствие переквалифицировало дело на более мягкую статью. И, в итоге, суд признал его виновынм, назначив наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. После чего мужчину тут же выпустили на свободу. А все потому, что пока шло следствие, тот находился под стражей и это время было зачтено в вышеназванный срок.

В прокуратуре края уточнили, что в целях обеспечения гражданских исков на недвижимое имущество застройщика был наложен арест, так что деньги обманутые дольщики может быть все-таки смогут вернуть. Напомним, недавно мы рассказывали о женщине, которая с молодым любовником убила супруга, но при этом осталась на свободе. Ухажера ее, к слову, посадили на девять лет.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
судКраснодарстроительство
1
0