Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.09.2021 10:09

Опасные ливни могут вернуться в Краснодарский край

Продолжительные ливни могут вернуться на Кубань. Об этом сообщили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (подразделение МЧС России) 13 сентября. Согласно опубликованному прогнозу, явление спровоцирует оползни, сели и разрушения горных пород.

Сотрудники института высоко оценили риск выноса текучими водами почв и горных пород. 

— Из-за переувлажнения грунтов и прогнозируемых осадков сохраняются высокие риски возникновения экзогенных геологических процессов* в Краснодарском крае и республиках Северо-Кавказского федерального округа, — говорится в сообщении пресс-службы НИИ.

В связи с опасным прогнозом, исследователи порекомендовали организовать оповещение населения и принять комплекс мер, направленных на  предупреждение ущерба от стихии.

Кроме того, региональное управление МЧС по Краснодарскому краю сообщило 15 сентября о высоком уровне пожароопасности на территории Кубани. В 13 регионах сохраняется угроза возникновения пожаров 4-го уровня.

Краевая столица не так давно выдержала натиск затяжных ливней.  Жители города 21 августа обнаружили в одном из дворов города необычную спортивную площадку. Она оказалась затоплена дождевой водой из-за неправильного расположения и отсутствия водоотвода.

Ранее,  в Анапе ливень затопил тоннель под железной дорогой.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарливниМЧС
0
1