Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2023 06:00

Актуальный Краснодар сегодня: тепло, но возможен дождь. Поем, танцуем и не работаем в поле и огороде. Не торопимся и сохраняем спокойствие

«Блокнот Краснодара» предлагает актуальную информацию на 22 мая 2023 года: прогноз погоды, праздники, дни рождения, приметы, гороскоп, знаменательные даты, прошлые и предстоящие события, курсы валют, факты и тенденции.

По прогнозу Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в понедельник, 22 мая, в городе переменная облачность. Утром и днем кратковременный дождь, гроза. Ветер восточной четверти 4-9 м/с, временами порывы 12-14 м/с. Температура воздух днем 23…25°.

22 мая празднуются Международный день биологического разнообразия, День рождения тюбика для зубной пасты, День основания Третьяковской галереи, День морского судоходства, День рождения технологии, День богатырского посвиста, День винегрета. День покупки музыкального инструмента.

Именины 22 мая отмечают Семен, Николай, Иосиф, Дмитрий, Гавриил, Василий, Акилина.

22 мая родились – Татьяна Волосожар (1986), Сергей Жуков (1976), Наоми Кэмпбелл (1970), Евгений Мартынов (1948), Николай Олялин (1941), Шарль Азнавур (1924). Никита Богословский (1913), Артур Конан Дойл (1859). Рихард Вагнер (1813).

По народным праздникам и приметам, в этот день – Вешнее Макошье (День Земли). В этот день устраивали народные гулянья, которые сопровождались песнями, танцами, хороводами. Девушки и женщины плели венки, прославляли богиню Макошь и просили благословения на счастливую семейную жизнь. Мужчины разжигали ритуальные костры. В этот день запрещалось втыкать в землю палки и острые предметы. Работу в поле и огороде рекомендуют свести к минимуму. Это считается неуважением к земле.

По гороскопу в этот день, чтобы достичь успеха, нужно действовать осторожно. Крайне нежелательно торопиться, еще хуже – идти на неоправданный риск. В первой половине дня очень полезно будет вернуться к каким-то старым делам; сейчас с ними можно справиться без особых усилий. Во второй половине дня будет нелегко сохранять спокойствие.

Курс валют на 22 мая: USD – 79, 91   EUR – 86, 28.

День в истории. 22 мая 1943 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства г. Краснодара и Краснодарского края».

Год назад, 22 мая 2022 года, стало известно, что стихийные свалки Краснодара показали из космоса.

Вчера, 21 мая 2023 года, в Краснодарском крае женщина попала под мотоцикл во время соревнований по мотокроссу.

Сегодня, 22 мая, в Краснодаре продолжат принимать заявки на конкурс видеороликов о городе.

Людмила Клубникина

Источники: krasnodar.ru, krd.ru, my-calend.ru, kubanmeteo.ru, yandex.ru, bloknot-krasnodar.ru.  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарапрогноз погодыпраздникидни рожденияприметыгороскопзнаменательные даты
0
0