Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.10.2022 14:52

«Алкоголизация входит в набор инструментов войны Запада с Россией»: о новом сухом законе в Краснодарском крае

Решение депутатов Законодательного собрания Краснодарского края, разрешающее розничную продажу алкогольной продукции с 8:00 до 23:00, вызвало неоднозначную реакцию политиков и общественности. Одни считают, что желающие пить по ночам и так найдут такую возможность, другие опасаются спаивания населения. 

Депутаты Законодательного собрания края объяснили свое нововведение заботой о местных производителях алкоголя и борьбой с незаконной торговлей данной продукцией, однако, не все краснодарцы разделяют подобный оптимизм в этом вопросе.

- "Это ослабление сухого закона вызывает у меня недоумение. Лично я бы этого не делал. Конечно, «сухим» законом его нельзя назвать, это, скорее, противоалкашный закон – для тех, кому нужно с утра опохмелиться", - поделился с журналистом «Блокнота Краснодара» депутат Краснодарской городской думы Александр Сафронов. - "Я с трудом представляю нормального человека, который побежит в магазин в 8 утра быстрее покупать алкоголь. То же самое и вечером – не хватило и побежали. С моей точки зрения, данная инициатива не очень. Потому что у нас и так достаточно большие проблемы с населением, которое грешит чрезмерным употреблением спиртных напитков, и добавлять им возможностей, наверное, не стоит".

По мнению авторов тг-канала «Опричнина» в вопросе выбора между бизнесом и здоровьем краснодарцев депутаты ЗСК выбирают бизнес. Если ранее введенное ограничение продажи спиртного – с 11 до 22 часов объяснялось заботой о здоровье людей, то новое решение оправдывают поддержкой производителей в нестабильной, из-за санкционного давления, экономической обстановкой.

- "То есть, по мнению кубанских чиновников, противостоять западным санкциям можно увеличением на 4 часа легального времени продажи алкоголя", - пишет «Опричнина». - "Российско-офшорные бутлегеры с начала 2022-го нарастили производство рома в 5,5 раза, джина - в 3,6 раза, виски - на 19,3%. Бизнес и ничего личного, пропаганда ЗОЖ и забота о здоровье граждан здесь неуместны".

Также авторы канала напоминают, что до сих пор в крае наблюдалось снижение количества преступлений в состоянии алкогольного опьянения, в том числе, и среди несовершеннолетних. 

- «До сих пор в регионе шло снижение количества преступлений в состоянии алкогольного опьянения: уголовных в 2020-м 6 290, 2021-м - 5 741; административных правонарушений 5 388 в 2020-м, 4 684 в 2021-м. Неуклонно снижалось число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксировано снижение статистики бытовой преступности, случаев домашнего насилия и числа разводов», - пишет «Опричнина». - "Расширение алколинейки и увеличение периода продаж совпадают с ростом тревожных настроений общества. Алкоголь так себе замена росту благосостояния населения и продолжительности жизни, но обслуживающим бизнес чиновникам и депутатам, видней".

А расширение линейки алкогольной продукции и увеличение периода продаж, по их мнению, совпадают с ростом тревожных настроений общества.

- "Алкоголизация граждан входит в набор инструментов войны Запада с Россией, а интересы многих чиновников и депутатов как раз западнее наших границ. Так в чьих интересах решение депутатов об алкоголизации населения? Новой спиртовой Royal-волны не будет? В регионе и так отрицательная демографическая ситуация", - резюмировали авторы популярного паблика. - "На курортах и в здравницах такое решение напрашивается давно и там, где введен курортный сбор, граждане могли бы отдыхать в полную меру своих ожиданий и потребностей. Как игорные зоны - люди приезжают тратить деньги круглосуточно, а не вставать утром на работу".

 А вот краснодарский политолог Андрей Гусий  не видит в новом графике продажи алкоголя ничего критического и негативного. По его мнению, убрав региональное ограничение, депутаты лишь привели законодательство к нормам федерального уровня. Кроме того, это, по его мнению, поможет снизить коррупционную составляющую.

- «Давайте прямо, кто пил «круглосуточно», тот и продолжит. Какие бы ограничения не вводились. Если честно, вопрос должен возникнуть один – а зачем вообще вводили дополнительные ограничения? Не думаю, что федеральный законодатель вводил график, беря цифры с потолка», - поделился Андрей Гусий.



 Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараалкогольдепутаты зсксухой законослаблениепьянствографик работы
1
0