Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2022 10:37

Садоводы обвинили аэропорт Краснодара в потерянной прибыли на 600 млн рублей

Как стало известно 28 октября, краснодарские садоводы требуют от местного аэропорта возмещения убытков на сумму более 590 миллионов рублей.

Садоводческое предприятие ЗАО «Плодовод» судится с АО «Международный аэропорт «Краснодар», требуя от него 590,7 миллионов рублей в качестве компенсации убытков.

Причиной иска стало изъятие у аграриев более 380 га сельскохозяйственных земель, на которых высажены фруктовые сады, под строительство нового аэропорта, из-за чего предприятие, согласно исковому заявлению, понесло серьезные убытки. И теперь истец требует их возмещения. Исковое заявление размещено в картотеке дел на сайте Арбитражного суда Краснодарского края.

АО «Международный аэропорт «Краснодар» обратился в суд еще в 2020 году с иском об изъятии для государственных нужд Российской Федерации земельного участка площадью 380 207 квадратных метров, использующегося в сельскохозяйственных целях, а также о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ЗАО «Плодовод» на эту землю, и установлении размера возмещения за изъятый для государственных нужд земельный участок в размере 6 460 000 рублей. Данные требования суд удовлетворил.

Попытка «Плодовода» оспорить иск, не увенчалась успехом.

Как сообщает «Коммерсантъ Краснодар», на сегодняшний день штат работников предприятия сокращен, а фруктовые деревья, огороженные забором, осыпаются и гниют. Между тем, новый аэропорт пока не построен.





Основанием для нового иска «Плодовода» стало то, что по мнению аграриев, при установлении суммы материального возмещения, не была учтена упущенная выгода, которую могли получить садоводы с момента фактического изъятия участка, реализовав фруктовую продукцию за все эти годы.

Также юрист «Плодовода» считает заниженным расчет стоимости изъятой земли. Сообщается, что судами не были учтены сроки реализации строительства нового аэропорта, которые постоянно сдвигались.

Некоторые юристы полагают, что при сложившихся обстоятельствах у ЗАО «Плодовод» есть все основания для решения дела в его пользу. Итоги заседания, состоявшегося 20 октября в суде первой инстанции, на официальном сайте пока не опубликованы.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарасудаграриисельское хозяйствоаэропортприбыль
1
1