Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 17.01.2020 17:28

Арестован старший инспектор ГИБДД Краснодара по крупному делу о взяточничестве

В Краснодаре 17 января арестован старший инспектор городского отдела ГИБДД УМВД России. Его подозревают в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенном с вымогательством. Об этом сообщили в пресс-службе краевого СУ СК РФ.

По данным следствия, 25 июня 2019 инспектор вместе с коллегами обратился к директору предприятия, осуществляющего производство и электромонтажные работы. Он вымогал у предпринимателя взятку размером в 40 тысяч рублей, угрожая в случае отказа привлечь того к административной ответственности, искусственно создав для этого условия. Гендиректор фирмы не стал препятствовать и перевел деньги на карту инспектора. 

15 января 2020 года следователи совместно с оперативными сотрудниками краевого ГУ МВД России и краевого управления ФСБ России провели ряд обысков в домах подозреваемого, его родственника и других сотрудников ГИБДД УМВД России по Краснодару, а также должностных лиц. Было изъято свыше 1,5 млн рублей, множество ювелирных изделий и дорогие часы. Сейчас выясняются все обстоятельства преступления и возможные другие эпизоды незаконной деятельности.

В самой полиции также назначена проверка, по результатам которой будет принято решение об увольнении полицейского из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Telegram-канал ЮгаSapiens писал, что задержан начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Краснодару Артур Иванов. А в этом деле также замешан руководитель департамента транспорта Краснодара Владимир Архипов. Известный краснодарский адвокат Андрей Таран в беседе с корреспондентом «Блокнот Краснодар» заявил, что в обстоятельствах дела имеется ряд серьезных нестыковок. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаргибддвзяткаинспектор
0
0