Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 21.11.2017 16:34

Без образования можно стать чиновником ЖКХ и градостроительства в Краснодарском крае

Прокуратурой одного из районов Краснодарского края выявлен чиновник по линии ЖКХ, не имеющий права занимать должность.

В ходе проверки прокуратурой Новокубанского района выявлен неожиданный факт. Один из заместителей, курирующих направление жилищно-коммунального хозяйства, не имел образования. В прокуратуре уточнили, что вместо профильных знаний чиновник имел образование по специальностям «учитель физики и информатики» и «экономика».

Отдельно отмечено, что при этом на указанное лицо возлагались обязанности по курированию вопросов в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунальной сферы.

После выявления данного нарушения последовала реакция прокуратуры и администрации района.

- С целью устранения нарушений, а также обеспечения возможности иным лицам претендовать на указанную должность, прокуратурой района в орган местного самоуправления внесено представление, по результатам рассмотрения которого указанное лицо переведено на нижестоящую должность муниципальной службы, - отмечается на портале прокуратуры.

На данный момент неизвестны решения, которые успел принять заместитель главы районной администрации, не нарушая установленными законом квалификационными требованиями к уровню образования и стажу работы.

Для работы на подобной должности необходимы знания в области регулирования жилищно-коммунального хозяйства и строительства, а также стаж муниципальной службы не менее четырех лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет.

Отмечается, что и чиновники в администрации понесли свое наказание.

- Ответственное лицо из числа руководящего состава администрации, допустившее ослабление контроля при решении кадровых вопросов, привлечено к дисциплинарной ответственности, - сообщает прокуратура района.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньчиновникиобразованиепрокуратуражкх
0
0