Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.03.2023 07:01

Бездомные собаки покусали в Краснодаре 127 человек

За последние два месяца в Краснодаре бродячие собаки покусали прохожих 127 раз. Об этом сообщили в администрации Краснодара 2 марта.

С начала года в полицию краевой столицы поступило 127 сообщений об укушенных собаками людей, около половины связаны с детьми. 

В Краснодаре вопрос с бездомными животные не дает покоя в мэрии. 2023 год только начался, а спецслужбами были отловлены, чипированы и стерилизованы 618 собак. Но проблему нельзя считать решенной.

Для этих мероприятий администрация уж выделила 13,4 млн рублей, заключив муниципальный контракт. Это на 5,4 млн рублей больше, чем в прошлом году. При этом количество уличных брошенных животных выросло.

Это, в частности, связано еще и с тем, что не появилось больше законных действий, способных повлиять на снижение популяции.

В городской полиции зафиксировали за январь и февраль 127 сообщений об нападении собак на улицах, при этом почти в половине случаев пострадали дети, сказал Артем Коноваленко -  начальник пресс-службы УМВД России по Краснодару.

В феврале «Блокнот Краснодара» рассказывал об аналогичном случае нападения собак на ребенка в Юбилейном микрорайоне. За ним погналась целая стая «бродяжек». Об это м случае узнал даже руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и поручил возбудить уголовное дело.

Директора департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун увидел проблему в невозможности быстро решить вопрос с нападением собак в том, что законодательство усилило гуманную линию в обращении с бездомными животными. 

Сейчас в мэрии занялись разработкой городского постановления для решения вопросов с бездомными животными. Согласно документы, для выгула домашних питомцев будет выделена отдельная зона, где присутствие уже обработанных и чипированных «бродяжек» будет исключено. И снова актуален вопрос приюта для бездомных собак. В настоящий момент создается проект приюта, в котором смогут размещаться до 240 собак одновременно.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
бродячие собакибездомные животныесобаки покусали ребенкаприют для собак в Краснодаре
1
1