Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.02.2023 18:10

Александр Бастрыкин приказал СК наказать краевых чиновников за нападение бродячих собак на краснодарцев

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 25 февраля распорядился возбудить уголовное дело по факту нападения бродячих собак на ребёнка в Юбилейном микрорайоне Краснодара и предоставить отчёт о работе сотрудников администрации Краснодарского края по решению проблемы. Пять дней назад глава СК уже поручал разобраться в нападении собак на человека всё в том же микрорайоне.


- Председатель Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело по факту нападения собак на ребенка в Краснодарском крае, - сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в пресс-службе СК России. - В СМИ сообщается о том, что 23 февраля в Юбилейном микрорайоне Краснодара стая собак напала на ребенка, одно животное его укусило.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкин А.И. поручил руководителю следственного управления по Краснодарскому краю Маслову А.К. возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе расследования и мерах, принимаемых должностными лицами региона для правового регулирования отношений в области обращения с бездомными животными.

Ход и результаты расследования будут поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.

20 февраля Александр Бастрыкин уже распоряжался проверить нападение собак на краснодарца всё в том же Юбилейном микрорайоне. Тогда речи о возбуждении уголовного дела не было, но проверка была также поставлена на контроль следственного комитета России.

Об её итогах пока не сообщалось. Кого из чиновников администрации Краснодара будут наказывать за стаи бездомных животных пока неизвестно.

Краснодар с 2021 года в лидерах по числу бездомных собак. Пока тысячи бродячих псов терроризируют жителей, мэры города – от Андрея Алексеенко до Евгения Наумова на протяжении нескольких лет обещают построить один приют на несколько сотен животных. Пока всё это на словах. А краснодарцы периодически убивают четвероногих, вопреки запрету законодательства.

Примечательно, что если пять дней назад Александр Бастрыкин в поручении разобраться в ситуации указывал, что необходимо «принять меры к обеспечению безопасности граждан», то сегодня риторика высокопоставленного силовика изменилась и теперь краснодарским следователям необходимо собрать и обобщить информацию о мерах по решению проблемы со стороны администрации Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарбастрыкинбродячие собакинападениена людейукусыуголовное дело
1
2