Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2023 14:23

«Боевики начнут обстреливать Кубань»: Запад поставит Украине дальнобойные ракеты

Запад 1 февраля объявил о передаче Украине дальнобойных ракет, что российские эксперты оценивают как возможность нанесения ударов на дальние расстояния, включая Краснодарского края.



США предоставит очередную военную помощь Киеву на сумму 2,2 млрд долларов. Помимо тех 26 млрд долларов, что были выделены ранее с момента начала специальной военной операции.

Ожидается, что в новый пакет впервые войдут ракеты большей дальности и другие единицы вооружения. Можно говорить, о самонаводящихся ракетах GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), сообщает Reuters, ссылаясь  на своего инсайдера. Они способны преодолевать расстояние в 150 км.

Сейчас Украина применяет также полученные в дар ракеты GMLRS дальностью до 80 км. Ранее США не собиралась поставлять Киеву ракеты большей дальности, но, очевидно стратегия стала меняться.



Корреспондент «Блокнот Россия» поговорил с военным экспертом Юрием Апариным.

 – Все заверения американской стороны, что эти ракеты не будут запускаться по территории России не стоит воспринимать на веру. Могут ударить по Севастополю? Могут! Могут нанести удар по Симферополю? Вполне. Мы должны понимать, что новое оружие попадет в руки формирований, многие из которых плохо контролируются или не управляются. Я не удивлюсь, если боевики начнут обстреливать Кубань, – считает собеседник «Блокнота».

Он подчеркивает, что такие ракеты в руках укронацистов могут обернуться максимальной эскалацией ситуации на фронтах.

– Судя по всему, это попытка оттянуть громкое поражение Киева и упорное нежелание садиться за стол переговоров. Самое страшное заключается в том, что каждый новый день войны – это погибшие и раненые. Жаль, что Киев об этом не думает, – отметил Апарин.

Он также предположил, что западные страны не сбавят обороты в поставках оружия Украине, а, наоборот, усилят военное давление на Россию. По его мнению, это может быть связано с неудачами украинской армии в последний период.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
СВОдальнобойные ракетыпоставка оружия Украинебомбитькраснодарский край
0
0