Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 31.01.2023 10:07

Молчат о своей работе: рейтинг кубанских депутатов Госдумы за январь 2023 года

Регулярно в сети Интернет можно услышать или прочитать мнения депутатов Госдумы по тем или иным вопросам, подчас не касающихся напрямую их деятельности. Практика показывает, что далеко не все из народных избранников готовы доносить до граждан информацию о своей непосредственной работе, часто используя внешнеполитическую ситуацию для своего продвижения. 31 января рассказываем, кто из депутатов Госдумы от Краснодарского края говорит, а кто умалчивает о своей работе.

Издание «ФеделПресс» публикует итоги исследования осенней сессии Госдумы исследовательским агентством «Центр политической конъюнктуры». Сообщается, что среднее количество выступлений за месяц в весеннюю сессию составило 460, в осеннюю – 651. Также увеличилось количество депутатов, которые хотя бы раз принимали участие в обсуждении законопроектов: 266 человек весной и 283 осенью.

Исходя из анализа ЦПК, наиболее упоминаемым словосочетанием стал «федеральный бюджет».

Однако, как выяснилось, далеко не все народные избранники освещают свою законотворческую деятельность и работу с избирателями. Отдельно «ФедералПресс» выделяет в этом списке бывшего главу Краснодара Евгения Первышова, продлившего свой контракт, чтобы остаться в зоне СВО.

Если исключить из упоминаний депутатов поздравления, заявления по международной тематике, то формируется следующий список.


С упоминаниями, но без актива:

- Николай Осадчий - 4 упоминания, по работе – 0.

Среди немногочисленных упоминаний депутата – его присутствие на показе фильма «Чебурашка», где ему забронировали место.

- Юрий Напсо - 4 упоминания, по работе – 0.

Депутат отмечался в материалах по выбору надзора для осужденного Александра Валова, который попал в место заключения по факту вымогательства от парламентария.

- Андрей Дорошенко - 8 упоминаний, по работе – 0.

Народный избранник передавал гуманитарную помощь и упоминался из-за непринятого закона о выплатах родителям по десять тысяч, свою позицию по которому он так и не пояснил.

- Дмитрий Пирог - 42 упоминания, по работе – 0.

Парламентарий много комментировал вопросы международных решений в спортивной сфере спорта. Но в его актив не вошел инцидент с дебошем в аэропорту Санкт-Петербурга, свое участие в котором он так и не прокомментировал.

- Николай Долуда - 55 упоминаний, по работе – 0.

Депутат лишь комментировал состояние казачества.

- Дмитрий Гусев - 220 упоминаний, по работе – 0.

Краснодарский парламентарий много говорил о том, сколько надо раздать российской земли иностранцам, а также, как должна выглядеть рождаемость. Волновал его и вопрос о статусе спецоперации, и подготовка к встрече с президентом. Было еще много тиражируемых и не нашедших поддержки заявлений, например присвоение Wildberries статуса иноагента.


Основная группа:

- Сергей Кривоносо - 3 упоминания, по работе – 1.

Депутат рассказал о параметрах федерального бюджета на 2023 год.

- Дмитрий Ламейкин - 12 упоминаний, по работе – 1.

Он рассказал об итогах работы над докладом Комитета по оценке эффективности соглашений о разделе продукции, а также о проекте доклада по вопросу оценки уровня информационной открытости деятельности Счетной палаты.

- Алексей Езубов -16 упоминаний, по работе – 1.

Депутат неоднократно упоминался в связи с открытыми за краевой счет учреждениями. Также он провел прием граждан.

- Наталья Костенко - 46 упоминаний, по работе – 2.

Не вошли в актив депутата ее рассказы о самых популярных туристических маршрутах, а также о спросе на вид на жительство в Турции. Также не включено сюда и заявление о необходимости оставлять банкротам ипотечное жилье – данный законопроект находится на уровне обсуждений.

- Владислав Даванков - 26 упоминаний, по работе – 7.

Парламентарий обратил внимание на судебные тяжбы из-за земли в Сочи, но помочь предпринимателям так и не смог. Был соавтором отклоненного Госдумой закона об отсрочке для ИП, некоторые эксперты сразу обозначали эту инициативу как популистскую.

- Анатолий Вороновский - 9 упоминаний, по работе – 8.

Депутат провел прием граждан, а также выступил соавтором закона, по которому россияне, перевозящие более 200 немаркерованных электронных сигарет, будут оштрафованы. Упоминался в числе тех, кто отклонил норму о выплатах детям перед началом учебного года.

- Алексей Ткачев - 20 упоминаний, по работе – 12.

Не вошли в актив депутата упоминания, связанные с количеством его активов и недвижимости на фоне принятия нормы об отмене публичной публикации деклараций о доходах. Также он комментировал ужесточение закона по проведению собраний собственников жилья, что, по его мнению, поможет бороться с мошенничеством в системе ЖКХ. Уделил и внимание изменениям закона о занятости.

- Дмитрий Лоцманов - 18 упоминаний, по работе – 13.

Много времени уделил работе с фермерами, комментируя разрабатываемый законопроект о защите работников сельского хозяйства, в том числе и на фоне мобилизации. Также депутат рассказал об изменениях выплат и провел прием граждан.

- Эдуард Кузнецов - 25 упоминаний, по работе – 13.

Значительная часть повестки депутата была связана с защитой прав фермеров, в том числе на фоне мобилизации.

- Сергей Алтухов - 79 упоминаний, по работе – 13.

Не вошло в актив депутата его личное мнение об отмененном в 2023 году Сочинском экономическом форуме. Он комментировал начало работы Госдумы, основные приоритеты и направления законодателя. Отдельное внимание уделил объяснению новых пунктов «О ведении гражданами садоводства».


Тройка лидеров:

- Константин Затулин - 205 упоминаний, по работе – 19.

Значительная часть заявлений парламентария связана со спорами с властями Сочи, а также с международными событиями, которые не входят в обязанности депутата. Исключением можно назвать ратификацию соглашения между Россией и Беларусью о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств Союзного государства.

- Иван Демченко - 210 упоминаний, по работе – 82.

Парламентарий уделил много внимания внесению изменений в законодательство в сфере занятости, а также развитию туристической сферы – корректировались налоговые нормы. Также депутат рассказал об упрощении процедуры поступления в вузы, например, за счет цифровых сервисов.

- Светлана Бессараб - 240 упоминаний, по работе – 127.

Депутат много комментировала законопроекты о порядке индексации различных выплат, порядке их получения почти по всем существующим направлениям. 

Также Светлана Бессараб была одним из опрошенных «Блокнотом Краснодаром» депутатов Краснодарского края, которая поддержала решение о приостановлении размещения информации о доходах и недвижимости депутатов Госдумы и сенаторов в открытом доступе.




Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаргосдумадепутатыупоминаемостьрейтинг депутатов 2023краснодарские депутатыбессарабвороновскийгусев
0
0