Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 18.05.2022 17:55

На Кубани проведут краевой турнир по боксу

Соревнования среди спортсменов организуют на базе спортивного комплекса «Дельфин» в станице Калининской. Об этом стало известно 18 мая.

В краевом турнире примут участие не только боксеры из региона, но и представители Донецкой народной республики. Всего свои силы и мастерство на ринге продемонстрируют боле 150 молодых спортсменов.

Соревнования пройдут 20 мая. За приз атамана Кубанского казачьего войска в спарринге сойдутся атлеты двух возрастных категорий в 29 весовых категориях. В основном в турнире будут участвовать боксеры, имеющие спортивную подготовку не ниже третьего юношеского разряда. Главная цель мероприятия – популяризация данного вида спорта как среди казачьих обществ, так и среди жителей Краснодарского края. В 2022 году на территории региона Кубанское казачье войско планирует организовать еще несколько краевых турниров по различным видам спорта.

Финальные поединки состоятся 22 мая. Лучших боксеров наградят медалями, почетными грамотами, призами, а также кубками «За лучший бой» и «За волю к победе» в каждой возрастной категории.

Кубанская школа бокса является одной из динамично развивающихся не только на территории Южного федерального округа, но и в целом в России. Более 24 тысяч человек занимаются данным видом спорта в крае. Больше всего человек занимается боксом в спортшколах Сочи, Краснодара, Анапы и Славянского района. По итогам 2021 года кубанские боксеры выиграли 61 медаль на всероссийских и международных турнирах.

Также в регионе работает краевая Федерация бокса. Главная ее цель – развитие и популяризации бокса на территории Кубани, повышение роли данного вида спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения. Федерация представляет интересы региона на всероссийских и международных соревнованиях, осуществляет подготовку спортсменов для сборных команд страны и края.

Регулярные занятия боксом откроют для человека новые пути и множество преимуществ для здоровья. Причем, заниматься боксом могут не только мужчины, но и девушки – для каждого есть свои ограничения и положительные изменения. Бокс является одним из самых требовательных видов спорта для легких, сердца и мышц.

Положительный эффект данный вид спорта оказывает и на суставы. Со временем суставный аппарат человека изнашивается, а занятия боксом активизируют кровоснабжение околосуставных тканей и мышц. В результате увеличивается подвижность суставов, связки становятся более эластичными и совершенствуется координация движений.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СпортКраснодарский крайбокссоревнования
1
0