Краснодар Среда, 24 апреля
Происшествия, 24.07.2020 13:47

«Больше всего мне страшно за других женщин», - краснодарка, на которую напал мужчина, нашла других его жертв

История Маргариты Яхонтовой, которая получила большой резонанс в обществе, еще не закончена. 23 июля «Блокнот Краснодар» пообщался с девушкой, подвергшейся нападению со стороны незнакомого ей мужчины. Она уверена, что ее случай не единичный.  

Напомним, Маргарита Яхонтова подверглась нападению незнакомца 15 июля. К счастью, ей удалось спастись - помог лай собаки, которую девушка в тот вечер выгуливала, и звонок мамы. Но произошедшее настолько шокировало краснодарку, что она записала видео об этом и распространила в социальных сетях. 

OsIOIpOTix8.jpg

После огласки Рите начали писать другие девушки. Оказалось, что это далеко не первое нападение молодого человека, говорит Яхонтова.

- От других жертв я узнала, что все это тянется еще, как минимум, с 2015 года. Девушки, с которыми я сейчас поддерживаю связь, уверены, что речь идет об одном и том же человеке. Одна из пострадавших даже опознавала его. Кроме того, жертвы, как и я, обращались в полицию. Скажу, что я еще легко отделалась, поскольку в отношении других потерпевших были совершены действия сексуального характера. Но, тем не менее, и на меня он нападал именно с такими намерениями, - рассказывает Маргарита.

21 июля девушку пригласили в отдел полиции. Как такового, опознания не было, но Рита подтвердила, что молодой человек, который стоял перед ней в отделе, и есть тот самый нападавший. 

- Он меня, конечно, видел. Но я не думаю, что этот человек найдет меня, чтобы завершить начатое. Слишком большую огласку получил мой случай, - считает она. - Но я все равно боюсь выходить из дома, днем хожу с перцовым баллончиком, а вечерами и вовсе на улице не появляюсь.

После опознания сотрудники полиции, по словам Риты, не поставили в известность краснодарку о том, какое наказание понесет задержанный. О том, что на  него составлен административный протокол о мелком хулиганстве, за которое предусматривается штраф тысяча рублей или арест на 15 суток, Яхонтова узнала из СМИ.

Знание о том, что человек уже несколько лет, возможно, терроризирует краснодарских женщин, дает Яхонтовой силы бороться до конца. Она наняла адвоката, вместе с которым сейчас добивается того, чтобы все заявления на этого парня были соединены в одно производство, и делу дали уголовный ход.

- Больше всего мне страшно за других женщин. Ведь если мой случай не единичный, и его снова отпустят на свободу так быстро, все может повториться и с другими жертвами, - отмечает Маргарита.

Она и ее адвокат понимают, что сейчас акта насилия совершено не было, но если этот человек столько лет нападает и сейчас снова легко отделается, это может привести к тому, что он уверится в своей безнаказанности и начнет действовать «по-крупному». 

- Одна женщина, которая на меня вышла, рассказала, что этот парень напал на нее в 2015 году. У нее были острые пуговицы, одной из них пострадавшая поцарапалась до крови. Но она подумала, что этот человек чем-то ее уколол, поэтому после произошедшего еще долго пила таблетки от СПИДа, - рассказывает Маргарита. - У другой женщины в результате нападения был перелом руки. 

Яхонтова сохраняет анонимность других жертв. Она уверена, что поступает правильно, рассказывая о том, что с ней случилось.

- Я даже не думала, что мой случай будет так обсуждаться. Конечно, были люди, которые не поняли моего поступка и писали негативные комментарии по поводу того, что я «хайпую», но большинство пишут мне в соцсетях огромные слова поддержки и благодарят за то, что не побоялась рассказать об этом. Много девушек живут в страхе и не рассказывают об ужасных вещах, которые с ними происходили, потому что им кажется, что никто не сможет помочь, - делится Маргарита.

n9Gq67f1Q0w.jpg

Тем не менее, она отмечает, что в законодательстве есть большой пробел, касающийся вот таких нападений, как в ее случае.

- Суть в том, что покушение на насилие сложно доказать. Такие дела переводятся в «административку» или «побои», - отмечает краснодарка.

Поэтому часто люди, совершающие подобное, становятся серийными насильниками. Яхонтова и ее адвокат намерены довести дело до конца, чтобы найти истину и добиться справедливости. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарнападениеинтервьюпроисшествияполициянасилие
0
0