Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.04.2023 16:15

«Быстроразвивающиеся опасные природные явления»: глава МЧС по Краснодарскому краю о рисках весеннего половодья

С середины апреля в Краснодарском крае при установлении температур от 20 градусов наблюдается повышение уровня воды в реках из-за таяния снега в горах на высотах от 1200 м и выше. Из-за малоснежной зимы паводки в этом году Краснодарскому краю неопасны. В то же время для нашего региона характерны залповые ливни, которые способствуют резкому подъему уровня воды в реках и повышают риск локальных подтоплений. Ситуация на реках находится под особым контролем МЧС России. Подробнее 26 апреля рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Олег Волынкин.


- Олег Жанович, давайте поговорим о водных объектах региона. Сколько в крае рек, и какие риски они несут для населения?

- Всего по территории Краснодарского края протекает около 13 тысяч рек. На них в течение всего года возможно прохождение высоких дождевых, снегодождевых паводков и весеннего половодья.

Весеннее половодье наиболее характерно для реки Кубань, ее юго-восточных притоков и реки Мзымта. Поэтому в зону риска в весеннее половодье попадают города Сочи и Армавир, а также ряд населенных пунктов на территории Апшеронского, Белореченского, Лабинского, Мостовского, Курганинского, Отрадненского, Успенского, Новокубанского, Гулькевичского, Кавказского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов.

Отмечу, что для рек Черноморского побережья, русла которых проходят через Туапсинский район, города Новороссийск, Геленджик и Сочи, опасен в целом весенне-летний период.


- Что делается для повышения точности прогноза?

- МЧС России избрало приоритетом предупреждение чрезвычайных ситуаций, поэтому важно как можно достовернее спрогнозировать развитие обстановки. С этой целью проводится моделирование обстановки, в том числе с применением цифрового рельефа местности.

Подтопление территорий – это особенно актуальный риск для Краснодарского края. Разработанные модели позволяют понять, какие участки наиболее подвержены подтоплению. Подобная информация дает возможность принять решение, куда следует направлять силы и средства чрезвычайного ведомства.


- Как именно отслеживается обстановка на местах в период весеннего половодья?

- В период половодья нам поступают ежедневные сведения об уровнях воды с гидрологических постов Росгидромета. Также в Краснодарском крае действует уникальная «Система мониторинга гидрологической обстановки» (Эмерсит), оснащенная автоматическими гидрологическими комплексами. Специалисты оперативной дежурной смены Главного управления следят за показаниями 209 гидрологических датчиков в круглосуточном режиме. Измерение уровня воды производится каждые 10 минут. Результаты в режиме реального времени становятся доступны оперативным службам и должностным лицам.


- Как отслеживается ситуация на местах?

- В Главном управлении постоянно совершенствуется работа по применению актуальных информационных ресурсов и систем для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для того, чтобы быть в курсе складывающейся в крае обстановки. Это открытые Интернет-ресурсы и информационные системы взаимодействующих органов власти, а также ведомственные, разработанные нашими специалистами.

Все это в совокупности дает возможность Главному управлению вести непрерывный мониторинг гидрометеорологической обстановки, заблаговременно предупреждать население и гостей края о вероятных рисках.


- Что бы Вы хотели сказать жителям края?

- Людям нужно понимать, что для Краснодарского края характерны быстроразвивающиеся опасные природные явления. Поэтому необходимо обращать внимание на экстренные предупреждения МЧС России, размещаемые на сайте Главного управления и в официальных аккаунтах социальных сетей. Помимо этого, оповещение населения осуществляется через смс-рассылку для минимизации рисков для жизни и материальный ущерб.

Напоминаю, что в случае экстренных ситуаций следует звонить на телефоны 01, 101 или 112.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский краймчсвесеннее половодьепредупреждение рисковмониторингреки
0
0