Краснодар Вторник, 16 апреля
Происшествия, 07.03.2023 15:43

Бывшего вице-мэра Краснодара Кирилла Мавриди выпустили из СИЗО по делу о миллионных взятках

Как стало известно 7 марта, Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-мэру Краснодара Кириллу Мавриди, подозреваемому в получении миллионных взяток.


Согласно материалам дела, Кирилла Мавриди, который до этого времени находился в СИЗО, отпустили под домашний арест.

Дома Мавриди будет находиться до 13 июня 2023 года.

С апелляционной жалобой в Краснодарский краевой суд обратился адвокат бывшего вице-мэра, прося смягчить своему подзащитному меру пресечения и выпустить его из СИЗО.

«Продлевая срок содержания под стражей, суд не учел, что стороной обвинения не представлено ни одного доказательства, подтверждающего намерение и возможность Кирилла Мавриди каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. Материалами уголовного дела не подтверждается факт получения подсудимым денежных средств в качестве взятки, в связи с чем, тяжесть предъявленного обвинения не может служить основанием для продления срока содержания под стражей. Проведение объективного и всестороннего рассмотрения уголовного дела возможно при применении в отношении подсудимого меры пресечения в виде домашнего ареста», - говорится в апелляционной жалобе адвоката.

В итоге суд пришел к выводу, что Мавриди вполне можно отпустить под домашний арест, ведь он «имеет устойчивые социальные связи, женат, на его иждивении находятся двое малолетних детей, зарегистрирован и проживал до задержания на территории Краснодара, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Кроме того, в настоящее время не работает на ранее занимаемой им должности заместителя главы МО Краснодара».

"Кроме того, предварительное следствие по уголовному делу окончено, дело поступило в Первомайский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу, соответственно, все доказательства по уголовному делу собраны и закреплены, в ходе предварительного следствия все свидетели допрошены по обстоятельствам произошедших событий, что подтверждается протоколами допросов", - говорится в документах суда.

Находясь под домашним арестом, Кирилл Мавриди не может покидать свой дом, кроме необходимых поездок в суд и за медицинской помощью, общаться с лицами, являющимися участниками по делу, поучать или отправлять письма, в том числе электронную почту, вести переговоры с использованием любых средств связи с лицами, являющимися участниками по делу, а также с лицами, через которых возможно воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Также чиновнику «запрещена отправка и получение почтово-телеграфных отправлений, использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», кроме вызовов экстренных и неотложных служб (МЧС, полиция, скорая медицинская помощь)".

Видео: СУ СКР России по Краснодарскому краю


Напомним, бывшего первого заместителя руководителя департамента строительства края обвиняют в получении взяток более чем на 1,5 миллиона рублей.

По версии следствия, в декабре 2020 года обвиняемый, который, благодаря своей должности, обладал информацией о заключенных государственных контрактах, а также соответствующие полномочия, решил организовать систематическое получение взяток через зачисление денежных средств на банковский счет подконтрольной ему фирмы за общее покровительство и создание благоприятных условий работы некоторым коммерческим организациям, выполняющим строительные работы.

Также Мавриди потребовал от руководителя одного из предприятий взятку за то, чтобы при очередной проверке все прошло хорошо и не было бы никаких неблагоприятных последствий.

Фигурант дела, используя посредников, передавал руководителям коммерческих организаций свои требования, а заодно заранее подготовленные счета с платежными реквизитами подконтрольной ему фирмы и суммами взяток в размере от 100 до 500 тысяч рублей. В общей сложности он получил взяток на 1,6 миллиона рублей.

Имея доступ к расчетному счету подконтрольного ему предприятия, злоумышленник распоряжался денежными средствами по своему усмотрению.

В декабре 2021 года следственный комитет раскрыл преступную схему, а 43-летний злоумышленник был заключен под стражу. На его денежные средства и принадлежащую ему недвижимость был наложен арест.




Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодарМавридиКирилл МавридиСИЗОдомашний арест
1
2