Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2021 13:35

Бывший главный пристав Ейска не смог обжаловать суровый приговор за полумиллионную взятку

Мужчина был задержан при получении денег, а потом семь лет скрывался.

Некогда начальник Ейского межрайонного отдела судебных приставов Михаил Борщ попался на взятке в далеком 2013-ом году. Тогда в июне к нему обратилась женщина, которая попросила ускорить процесс выселения жильцов из дома, подлежащего сносу. Борщ отметил, что с легкостью ей посодействует, но не бесплатно. Свои услуги он ценил в полмиллиона рублей. При передаче первого транша в 300 тысяч его и задержали, поскольку о незаконной сделке уже были оповещены краевого УФСБ России. Правда, Михалу удалось скрыться - пока уголовное дело не возбудили, тот сбежал. Его объявили в международный розыск и только спустя семь лет нашли в Рязанской области.

В итоге, Ейский горсуд 25-го июня текущего года приговорил бывшего главного пристава населенного пункта к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Борщу такое решение показалось слишком суровым и тот попытался его обжаловать, но безуспешно - Краснодарский краевой суд оставил все без изменения. Так что приговор вступил в законную силу, кроме того, взяточнику еще предстоит выплатить штраф в полмиллиона. А после освобождения еще два года не сможет работать в госучреждениях.

К слову, сотрудники ФСБ тоже бывают нечистыми на руку. Так, недавно в Краснодаре подполковник данного ведомства Александр Курбак был арестован за вымогательство 110-ти миллионов у крупного бизнесмена, который за год заработал более миллиарда рублей.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
приставыФССПЕйсквзятка
0
0