Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.05.2023 15:27

«Чиновники нормально себя чувствуют с американскими телефонами в японских машинах»: эксперт о запрете на иностранные вывески в Краснодаре

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 30 мая прокомментировал изменения в правилах благоустройства города — запрет на рекламные вывески на иностранном языке. Эксперт считает, что вопрос перешёл из красоты в политику.


- Золотые по точности слова были сказаны по поводу абсурдного решения краснодарских депутатов запретить вывески на иностранных языках, транслите и так далее.

«В целом кажется, что патриотизм и борьба с иностранными вывесками не одно и то же. Покупатель, клиент, посетитель попросту не доверяет отечественной продукции и услугам. А вот на все иностранное, пусть даже исключительно на уровне названия, реагирует позитивно. Это не политика, а маркетинг», – Дмитрий Дризе на «Кремлевском безБашеннике».

Точнее формулировки я, наверное, еще не видел, - пишет в социальных сетях Андрей Гусий.

Политический обозреватель дополнил коллегу.

- Хоть и подавалось это новшество как «правила благоустройства», но по факту все началось с цитаты мэра, когда он увидел вывески во время объезда: «в Лондоне, Вашингтоне, наверное, нет 90 процентов вывесок на русском языке». Так что вопрос перешел из красоты в политику, - отметил Андрей Гусий. - По поводу товаров и маркетинга – сами чиновники и депутаты, придумавшие эту странную норму со штрафами и другой ответственностью, – вполне себе нормально себя чувствуют с американскими телефонами в немецких и японских машинах. После принятия «закона о вывесках» ряд СМИ уже выдал информацию о том, кто и чем пользуется.

Андрей Гусий считает, что, в целом, ситуация смотрится странно.

- Бизнес российский, платит налоги в стране (таможенные сборы тоже), рабочая сила местная, помогает спецоперации, но – неожиданно вывеска над магазином стала основанием для получения штрафа или трат средств ее на смену. Как-то не логично – английский язык в школах отменять нельзя, а вывеска на нем – вне закона. Но мнение бизнеса, как и людей, никто, предсказуемо, не спросил. Спасти местных может только федеральный центр, если влезет в эту историю.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарачиновникидепутатыандрей гусийзапрет на иностранные вывескиправила благоустройства
0
1