Чиновники рассказали, когда на Кубани появится 5G

Фото: habr.com
Читайте также:
- Более 2,5 тысяч детей отдохнут на краснодарских базах отдыха (24.06.2019 17:55)
- Врач из Краснодара вошел в десятку лучших изобретателей в России (24.06.2019 17:00)
- Яндекс.Такси и компания «Газпром газомоторное топливо» переведут на природный газ автомобили партнеров сервиса такси (24.06.2019 12:17)
- Еще один участок трассы М-4 «Дон» в Краснодарском крае станет платным (24.06.2019 09:40)
24 июня глава департамента информатизации и связи администрации Краснодарского края Евгений Юшков встретился с журналистами и рассказал о перспективах развития информационной инфраструктуры в регионе.
По его словам, на Кубани сеть 5G появится уже до 2024 года. Таким образом, ждать осталось всего пять лет. Глава профильного департамента также заверил, что при переходе на более качественную сеть, скорость Интернета будет не менее 100 мегабит в секунду и никаких сбоев и помех во время разговоров по телефону не будет.
Данная программа является частью национального проекта по цифровой экономике. На данный момент уже ведутся работы на федеральном уровне. Так, например, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России приступило к процессу отыгрыванию госконтрактов на покрытие и прокладку магистральных линий связи.
Юшков также отметил, что на сегодняшний день, операторы сотовой связи строят мало новых станций. Связанно это с несовершенством законов.
- Мы пытаемся им помочь и найти правовые механизмы. Только в Краснодаре на сегодняшний день есть потребность в строительстве 500 базовых станций, – пояснил глава департамента.
Уже сегодня чиновники совместно со специалистами мобильных операторов приступили к реализации пилотных проектов по строительству базовых станций. Это в дальнейшем должно помочь решить много вопросов и проблем, которые возникали бы по ходу работы.
На данный момент связью обеспечено 63% территории региона. С появлением 5G эта цифра увеличится до 97%.
Новости на Блoкнoт-Краснодар