Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2022 15:21

Гонки, казаки и безлюдные пляжи: что курорты Краснодарского края предлагают в межсезонье

Краснодарский край у некоторых ассоциируется только с пляжным отдыхом, но это лишь одна туристическая сторона региона. Отдыхать на юге, как показывает практика, можно круглый год. Куда сбежать от осенней хандры и как провести время в межсезонье — читайте в нашем материале к 18 ноября.

Поздняя осень — это особое время в горах. Буйство красок, отсутствие палящего солнца, прохлада воздуха и безмолвие. Идеалом «лёгкого треккинга», по мнению краснодарцев, является восхождение на гору Мезмай. Здесь можно полюбоваться как реликтовым тисом, так и впечатляющими видами, которые открываются с вершины. И, что, немаловажно, оказаться в эпицентре природы можно совершенно бесплатно.

Неподалеку расположилось Гуамское ущелье, где также можно ощутить горный воздух, прогуляться или устроить пикник. Кроме того, здесь можно прокатиться на ретро поезде за пару сотен рублей.

Туристы со многих уголков страны любят межсезонье не только за сниженный спрос, но и за безлюдные пляжи. Искупаться, конечно, не получится, а вот разгрузиться и сделать пару ярких кадров вполне.

Отдохнуть с термосом можно на Бугазской косе в Благовещенке. Это место занимает особое место в сердцах многих кемперов. Дело в том, что оно характеризуется малолюдностью и отсутствием какой-либо инфраструктуры.

Если прогулки по пустынному пляжу не доставляют огромного удовольствия, то можно открыть для себя новые вкусы в прямом смысле слова. Попробовать местную кухню, устроить тур по лучшим винодельням, научиться давить виноград в чане, узнать, в чём особенность кубанского борща или оценить все вкусовые оттенки краснодарского чая.

С финансовой стороны вопроса, посещение чайной плантации с небольшим экскурсом обойдется в 400 рублей с человека.

Отдать предпочтение можно и этнокультурному туризму. Посетить музей «Атамань» под открытым небом, где наглядно познакомиться с культурой и бытом казаков, изготовить травяные обереги, расписать пряники или же изготовить свечи из вощины. Стоимость варьируется от вида деятельности, в среднем 200 рублей.

Вернуться домой по-настоящему обновленным можно, если погреть душу и тело в термальных источниках, о которых «Блокнот Краснодара» писал ранее.

Получить новый опыт и экстрим также можно вне зависимости от времени года.

Почувствовать свободу — удовольствие не из дешевых. В одном из коммерческих клубов в Новороссийске 20-минутный полет на параплане будет стоить 4200 рублей.

Трасса «Сочи Автодром», где проходят российский этап Formula 1 предлагает экскурсии, картинг и гоночные программы. Последнее, от 8 тысяч рублей.

Банджи — прыжки с эластичным канатом с высоты 207 метров обойдутся вдвое дороже. Но как заверяют сами отдыхающие, оно, возможно, того стоит.

Ноябрь - это не только время перехода осени в зиму, но и возможность попробовать что-то новое. 

Напомним, ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал о пяти местах для осеннего отдыха на юге.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаратуризмотдыхмежсезоньепоездкивыходныеосеньморе
1
0