Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 15.02.2023 15:31

Что можно и что нельзя делать 15 февраля, рассказал краснодарский священнослужитель Михаил Степанков

Православные христиане 15 февраля отмечают Сретение Господне. «Блокнот Краснодар» поговорил с  руководителем информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии диаконом Михаилом Степанковым и выяснил, что можно и нельзя делать в этот день.


В день Сретения Господня переживают события, которые произошли в начале истории Нового Завета, когда на сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм.

В переводе с церковнославянского «сретение» означает «встреча». Согласно евангельскому повествованию, в этот день Христа встретил старец Симеон в Иерусалимском храме.

На просторах интернета можно найти информацию о том, что в Сретение нельзя делать домашние дела, не рукодельничают, не охотятся и не занимаются топкой бани, а также не планируют дальнюю дорогу.

Также в этот день стоит придерживаться постного меню. Нельзя употреблять в пищу мясо, яйца, молочную продукцию, но разрешена рыба.

Что же запрещает церковь в этот день, корреспонденту «Блокнот Краснодара» рассказал диаконом Михаил Степанков.



Фото из личного архива отца Михаила

- Христианство - религия свободы! «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» - говорит апостол Павел. Когда вам выкатывают список того, что можно, а чего нельзя делать в тот или иной церковный праздник - знайте, что вместо Устава церковного вероучения вам пытаются подсунуть культурную традицию, - отметил он. - В праздник в храм нужно ходить, с Богом в молитве общаться, ближнему помогать, пожилых и больных посещать. Если праздник выпадает на ваш рабочий день и нет возможности в храм попасть - почитайте дома тропарь, кондак, канон праздника. Благо в Яндексе сейчас найдется все.

Отец Михаил также уточнил, что в праздник Сретения Господня, начиная с 6 века, установилась традиция освящать свечи особым чином.



Фото из личного архива отца Михаила

- По Уставу этот чин совершается перед Божественной Литургией в полном мраке - все свечи и лампады в храме должны быть потушены. По завершении молитвенного чинопоследования священник возжигает только что освященную свечу и от нее уже затепляет лампады и свечи. Верующие приносят освященные свечи домой и используют их во время домашней молитвы, - уточнил руководителем информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Издревле на Руси считалось, что в Сретение происходит встреча зима и весны. С этого дня и до середины марта идет перелом зимы.

Недавно «Блокноту Краснодар» удалось посетить место силы детища Евгения Пригожина – часовню ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае. До этого представителям СМИ практически не удавалось пробраться внутрь. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарЕкатеринодарская и Кубанская епархияПравославные христианеправославные праздники
0
0