Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 05.08.2022 19:57

Чудаки или неадекваты? В городах юга России к 5 августа душили людей, разбрасывались нижним бельем, музицировали с гусями и крали овец

В городах-соседях по югу России к выходным произошло много интересных событий. Отметились Краснодар, Волгоград, Воронеж и Астрахань

Как известно, отличить неадекватные поступки от банального чудачества порой бывает очень нелегко. Поведение и неадеквата, и чудака, в конечном итоге, не соответствует привычному, известному и принятому всеми как норма. Это что-то странное, особенное, отличающееся от нас, обычных.

Но, если к чудакам мы обычно относимся нормально, даже снисходительно, то вот неадекваты нас порой напрягают – ибо не знаешь, что от них ждать. К тому же считается: неадекватом часто становятся по причине приёма сильнодействующих психоактивных веществ или большого количества алкоголя.

Чаще всего такую категорию людей видно сразу. Однако бывает, что мы принимаем за них совсем обычных нормальных людей, которые находятся во власти каких-то своих переживаний.

В общем - всё сложно. И поступки у этих людей бывают разные. Что и подтвердили последние дни.

Краснодар: задушить его что ли?



Два дня назад «Блокнот Краснодара» сообщал о том, что во дворе одного из домов краевого центра инженер управляющей компании напал на одного из жильцов и начал душить. Инцидент попал на видео с камер наблюдения. Пострадавший считает, что причиной нападения могли стать его неоднократные жалобы на работу УК.

Дескать, он ранее неоднократно обращался с жалобами на работу управляющей компании в государственную жилищную инспекцию, управление по жилищным вопросам города Краснодара. Жаловался и на работу УК по поводу содержания общедомового имущества. Плохо убирают, не моют, пыль на этаже. Был ряд нарушений. Вода некачественная течет из крана. Есть заключение Роспотребнадзора. Возможно, эти обращения и побудили нападавшего предпринять подобные действия.

Трудно сказать, так это или нет. Чудаком инженера УК назвать сложно. Он находился на рабочем месте и, вроде бы, не под воздействием «сильнодействующих психоактивных веществ или большого количества алкоголя». Может, все-таки просто «находился во власти каких-то своих переживаний». Но зачем на людей кидаться? Или довели? Пока еще не ясно…

Волгоград: кому нижнее белье задаром?



«Блокнот Волгограда» накануне, 4 августа, рассказал занимательную историю.

В Ворошиловском районе города-героя в сквере Казанского кафедрального собора решили восстановить плоскостной фонтан после перебоев в работе. Причиной неполадок, как выяснилось, стала закупорка отверстий сооружения различным мусором. Отверстия стали очищать от всякого хлама и… Некоторые находки потрясли воображение даже многое повидавших сантехников-ремонтников.

Бытового мусора оказалось так много, что он полностью забил систему фильтрации и закупорил форсунки. Специалистам пришлось частично разобрать элементы фонтана и достать оттуда коктейльные соломинки, фрагменты кофейных палочек, жевательные резинки, тряпочки-платочки и даже… нижнее белье!

Вот в данном случае определить, кто отправил в фонтан такую важную деталь гардероба – неадекваты или какие-то чудачки/чудаки – наверное, вообще не представляется возможным.

Воронеж: гусь певцу не товарищ?



В Воронеже накануне, 4 августа, соцсети облетело видео с мужчиной, одетым в балахон из материала, похожего на мешковину. И без того необычную картину дополнял его спутник — белый гусь.

Но и это ещё не все. Как сообщает Блокнот Воронежа», мужчина в нескольких местах столицы Черноземья устроил концерт, сыграв на дудочке. Например, одно из выступлений произошло в подземном переходе.

Со стороны это выглядело максимально странно, однако такой перформанс пришёлся многим по душе. «Когда в душе пастух, но живёшь в городе», «Очень даже хорошо играет», – написали воронежцы в телеграм-канале. Самого же героя ролика в соцсетях прозвали «заклинателем гусей».

Ну тут хоть с первого взгляда понятно, что этот парень – обычный чудак. Впрочем, у гуся может быть совершенно другое мнение…

Астрахань: вам овца не нужна?



Фото: УМВД России по Астраханской области

Следующее событие также связано с животным. Но вот виновника его однозначно причислить к чудакам или неадекватам трудно.

Как сообщает «Блокнот Астрахани», в начале августа в Отдел МВД России по одному из районов Астраханской области поступило заявление о краже… овцы.

Согласно словам заявителя, он каждый день выводил принадлежащее ему животное на пастбище рядом с домом, а вечером забирал обратно. Однако в один из дней местный житель на месте овцу не обнаружил.

Полицейские по горячим следам установили личность подозреваемого. Им оказался 22-летний безработный. Дома у местного жителя обнаружили тушку и шкуру забитого им животного. Согласно версии следствия, подозреваемый проезжал мимо пастбища на своем автомобиле. Когда он увидел овцу без присмотра, злоумышленник засунул животное в багажник и скрылся с места преступления.

Теперь похитителю грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Чудакам столько не дают?

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Неадекватынаападениечудакикражауличные музыканты
0
0