Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.02.2024 16:58

Депутат городской Думы Андрей Анашкин встретился с семьями участников СВО и поздравил бойцов с 23 Февраля

В преддверии Дня защитника Отечества депутат городской Думы Краснодара Андрей Анашкин встретился с участниками специальной военной операции и их семьями, чтобы выразить свое уважение и благодарность за героизм и стойкость, а также вручить подарки к 23 Февраля.



День защитника Отечества стал в России праздником настоящих мужчин - символом мужества, героизма и верности долгу. И сегодня главные мужские качества для многих проверяются и закаляются на полях специальной военной операции, в которой участвуют правнуки тех, кто защищал родную землю в годы Великой Отечественной войны. 

В   преддверии этого праздника председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности городской Думы Краснодара, депутат Андрей Анашкин пригласил четыре семьи участников СВО, чтобы, прежде всего, сказать спасибо мужчинам, вставшим на защиту интересов Родины, а их женам и детям выразить благодарность за прочный и надежный тыл.




Встреча началась с подарков. Каждой семье вручили плазменный телевизор, чтобы порадовать их перед наступающим праздником. После этого пришло время знакомства с каждым из присутствующих. Все 4 четы были совершенно разными – у кого-то за плечами долгие годы брака и уже взрослые дети, а кто-то связал свои судьбы относительно недавно. Но всех их объединяет одно – их мужчины выполняют боевые задачи в зоне СВО и стоят на защите своей Родины.

В семье Виктора Михайловича и Татьяны Юрьевны за 17 лет совместной жизни родились трое детей – двое сыновей и дочка. На сегодняшний день их воспитанием занимается мама, являющаяся домохозяйкой. А отец принимает участие в специальной военной операции.




- Очень волнительно, конечно, это всё. Мы ждем папу нашего, надеемся только на лучшее, переживаем, когда нет связи. Но, тем не менее, стараемся держать ее каждый день. У нас трое деток. Конечно, все это не просто, - поделилась переживаниями Татьяна Юрьевна. - В обычной жизни мой муж очень целеустремленный, порядочный, хороший хозяин, семьянин. Работает водителем.

Дети очень гордятся своим отцом. Для сыновей он является примером. Мы, конечно, верим, что наш папа вернется. Это все очень страшно. Но мы ждем, надеемся и верим, что все будет хорошо.

А вот супруги Анна Владимировна и Петр Александрович в этом году отпразднуют 30-летие совместной жизни. Женщина всегда мечтала стать женой военного. Так и вышло. А ее муж с детства занимался боевым искусством, мечтая стать десантником. Но после службы в армии Петр пошел служить в только что созданный отряд ОМОН на транспорте, где и работает уже 30 лет. За эти годы был дважды в командировках в Чечне, имеет множество наград. Старший сын Александр, который с детства знал, что его отец – герой, пошел по его стопам и после срочки, а также соответствующей подготовки стал служить в том же отряде ОМОН «Шторм-ЮГ» Росгвардии, где достойно работает уже 3 года. В июле 2022 года молодой человек отправился в зону СВО, а в сентябре к нему присоединился и отец.

Младший сын Анны и Петра учится в старших классах, увлекается программированием и хочет продолжить дальнейшую учебу в этом направлении. На встрече с ними также присутствовал новый член их семьи – молодая невестка. Старший сын познакомился с ней незадолго перед тем, как отправиться в зону боевых действий и на вопрос «Ты будешь меня ждать?» девушка ответила «Да». А во время короткого отпуска Александр сделал ей предложение, и они поженились.




- У меня и муж, и старший сын принимают участие в специальной военной операции. Старший сын в данный момент находится в зоне СВО. Он действующий сотрудник спецподразделения и периодически ездит туда в командировки вместе с папой, - рассказала Анна Владимировна, которая благодаря любви и энергичности, всегда была опорой для близких. - Самое сложное в ожидании... это вера, понимание. Я для себя выбрала такую стратегию, потому что у меня муж прошел две кампании Чеченской войны, то есть я уже немножко закаленная. Но, всё равно, это был другой конфликт, другое отношение. И тут я для себя решила: так, самое главное - без паники. Вышел на связь – доброе утро или спокойной ночи. Это самое главное. Я просто всё лишнее отметала. Главное – это вера, сила и без паники. Кто меня поддерживает? У нас очень много близких, знакомых, друзей, которые не остаются равнодушными. В данный момент муж поддерживает, пока сын там находится. А, когда отец там был, мы вместе с детьми оставались сплоченной единой семьей.

Если у этой четы за плечами уже почти 30 лет брака, то семья Андрея Николаевича и Екатерины Сергеевны – еще молодая, но уже имеет двоих детей. Младшая дочка пока совсем маленькая, но во время встречи взрослых терпеливо сидела на коленях у мамы и почти не капризничала. Глава семьи по специальности автослесарь. Таких, как он, называют рукастыми, умеющими делать все качественно и ответственно. На СВО мужчина отправился по мобилизации и сегодня отвечает за обслуживание техники, а также имеет удостоверение ветерана боевых действий.




А Иван Владимирович и Светлана Сергеевна в браке воспитывают двоих детей. Глава семьи был членом добровольческого формирования «БАРС», а сегодня является преподавателем ОБЖ и физкультуры в школе, членом ХКО «Старокорсунский казачий курень» и казаком-наставником. 

Но в своей семье Иван – не единственный воин. Его старший брат Николай первым отправился в зону боевых действий после начала СВО. К сожалению, старший лейтенант ЧВК «Вагнер» погиб при исполнении воинского долга. Он был награжден медалью «За отвагу», золотым крестом «За отвагу и мужество», крестом «За кровь и храбрость».

Андрей Анашкин пообщался со всеми присутствующими – даже самыми маленькими, узнав, как обстоят дела не только у глав семей на службе, но и у их детей в школе. Встреча получилась очень интересной и проходила в теплой атмосфере. Бойцы рассказали о своем опыте, вспомнили друзей. Их жены поделились эмоциями, которые испытывают в ожидании любимых. Каждая из этих женщин, без сомнения, является надежным тылом для своего мужчины, оберегая покой в доме, поддерживая уют, заботясь о детях и не теряя присутствия духа, чтобы поддерживать близких.




В ходе встречи, которая длилась больше часа, депутат также поинтересовался, какие проблемы волнуют людей. Присутствующие рассказали о сложностях с соцвыплатами, проблемных участках дорог, нехваткой светофоров или спортивных объектов и многом другом. Андрей Васильевич дал пояснение по каждому вопросу, рассказав, как и в какие сроки он будет решен, а также предложив свою помощь в ряде моментов.




- Мы классно посидели, пообщались с участниками специальной военной операции, с их семьями, с детишками. В преддверии самого мужского праздника – 23 Февраля было приятно, самое главное, от молодого поколения – наших будущих защитников, настоящих патриотов услышать слова про Родину, про защиту Родины и своей семьи. И, конечно же, с их отцами поговорили, которые рассказали про участие в специальной военной операции. Они приехали в небольшие отпуска и скоро снова отправятся к своим сослуживцам защищать нас с вами, чтобы мы жили под этим мирным небом. Безумно рад, безумно заряжен патриотическими силами, энергией. Благодарен нашим ребятам. И, конечно, сегодня вручили им небольшие подарки. Думаю, они им очень пригодятся в быту. Будем общаться, будем дружить, будем друг другу помогать и, конечно, будем чтить наших героев, - сказал Андрей Анашкин после завершения мероприятия. - Семьям, близкие которых находятся в зоне боевых действий, я хочу пожелать, чтобы их защитники – братья, отцы, сыновья обязательно вернулись живыми, и все наши семьи жили бы, конечно, под мирным небом. Благодаря ребятам, которые сейчас на передовой, повторюсь, мы с вами находимся в спокойном и мирном Краснодаре.



Фото: Сергей Трубин

Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсемьи участников своандрей анашкин23 февраля
0
2