Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 09.01.2021 20:20

Детей в первые классы на Кубани будут принимать по новым правилам

1 января вступили в силу новые правила приема детей в первые классы, которые в том числе будут действовать и на территории Краснодарского края.

Согласно приказу министерства просвещения России, прием заявлений от родителей, желающих отдать ребенка в первый класс, будет начинаться 1 апреля. Ранее документы принимали с 1 февраля.

В Минпросвещения уточнили, что теперь не будет временных преимуществ для семей, живущих на территории, закрепленной за конкретной школой, а также детей, имеющих первоочередное право зачисления в первый класс.

Изменился также и временной интервал зачисления первоклассника. Раньше школа должна была сделать это в течение семи дней после подачи документов. Теперь же акт о приеме ребенка в первый класс издается максимум за три рабочих дня после завершения приема документов.

Однако указанная норма касается только тех семей, кто живет на участке, закрепленной за конкретной школой, либо же детей, имеющих преимущество на зачисление в начальное образовательное учреждение.

Теперь что касается детей, проживающих на участках, не закрепленных за конкретной школой. Родители могут подать документы в образовательное учреждение только после 6 июля, то есть когда будут готовы приказы о зачислении детей, ранее подавших документы, проживающих на закрепленном за ней участке.

Ребенка с другого участка зачислят только в том случае, если в школе останутся свободные места. Подача документов будет открыта до момента исчерпания свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Таким образом, государственная школа имеет право отказать в зачислении ребенка только в случае нехватки мест. При необходимости, местные органы управления образованием должны помочь с зачислением ребенка в другую школу.

В новом приказе также прописаны нормы, позволяющие родителям подавать документы в школы других регионов. По возможности, это можно сделать лично, если же нет, то по почте, в электронном формате с помощью сайта или электронной почты образовательного учреждения. Остается также возможность зачислить ребенка в первый класс с помощью сайта Госуслуг, сообщает «Российская газета».

«Блокнот Краснодар» подвел итоги уже ушедшего 2020 года в области образования. А вспомнить было что. Хотя бы 33 первых класса в одной из школ Краснодара.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
школапервоклассникдокументучебный годКраснодар
0
0