Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2022 12:05

«Дети идут по темноте, света нет»: в Московском микрорайоне Краснодара лишили освещения популярную аллею

В Краснодаре жители микрорайона Московский к 11 мая постоянно жалуются на отсутствие освещения пешеходной аллеи по улице Котлярова. Проблема заключается в том, что никто из служб города не берет на себя ответственность за «бесхозные» фонари.

Проблема с уличным освещением в Московском существует уже длительное время. Микрорайон пересекают две пешеходные аллеи: одна – по улице Карякина, вторая – по Котлярова.



На улице Карякина фонари горят. Пересекающая ее аллея по Котлярова (протяженностью от улицы Солнечная до улицы Зиповская) остается без освещения.

Со слов жителей района, уже долгое время никто не может определить «хозяина» участка.

«Территория пока бесхозная, застройщик от неё отказался, муниципалитет на баланс города не берёт, прения идут уже 2 года, пытались это навешать на УК и с жильцов собирать на обслуживание. Кстати, и дорога вдоль аллеи тоже бесхозная», - пишут горожане в чате района.



«Дети ходят по темноте. Почему на одной аллее фонари горят, а на другой вечером – темнота? Я обратил на это внимание еще зимой. Мне кажется, раньше освещение было, по крайней мере прошлым летом, точно не помню. Не может же участок никому не принадлежать? Сейчас будет жарко в городе, все будут выходить на прогулку после 19:00, у нас такая прекрасная аллея, хотелось бы ходить по освещенному участку», - обратился к корреспонденту «Блокнота Краснодара» местный житель Максим.

Согласно ответу от Департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса мэрии города, полученного жильцами района, в настоящее время проводятся мероприятия по установлению собственника бесхозного объекта. В органы, осуществляющие ведение реестров федерального и государственного имущества Краснодарского края, направлены соответствующие запросы. Но сроки решения проблемы освещения не называются, даже предположительно.



«Сформированный пакет документов будет передан в департамент муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара, для подачи заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, технической инвентаризации», - говорится в официальном ответе ведомства.

В пресс-службе администрации города корреспонденту "Блокнота Краснодара" любезно и оперативно сообщили, что освещение отключил поставщик электроэнергии, так как застройщик перестал за нее платить.

"По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, застройщик не передал сети уличного освещения по улице имени Котлярова на баланс города. Проведено обследование сетей освещения, составлен соответствующий акт. Сейчас администрация Краснодара оформляет сети как бесхозные - чтобы затем принять их в городскую собственность. Для этого по закону предстоит пройти ряд необходимых юридических процедур", - пояснили в мэрии.

Сколько времени понадобится, чтобы фонари на пешеходной аллее в микрорайоне Московском заработали, неизвестно. 

Напомним, в минувшие выходные Краснодар с размахом отпраздновал 77-ую годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Яркие кадры народных гуляний смотрите в нашем специальном репортаже. Также читайте о семейных историях участников «Бессмертного полка».

Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Уличное освещениефонариКраснодармэрия Краснодарааллея на Котляровамикрорайон МосковскийЖКХзастройщик
1
0