Краснодар Четверг, 28 марта

Близ Темрюка поисковики обнаружили захоронение жертв нацистов в годы ВОВ

Поисковые работы проводятся в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» на территории Краснодарского края активно ведутся поисковые раскопки. Отряды стремятся найти как можно больше останков жертв преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, чтобы потом достойно их захоронить. Ведь цель проекта - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР. И вот, намедни поисковики Темрюкского отделения ДОСААФ России между лиманом Ахтанизовский и автодорогой Темрюк – Голубицкая обнаружили неизвестное гражданское захоронение с останками мирных жителей - стариков, женщин и детей.

- Захоронение появилось в годы Великой Отечественной войны, когда Темрюк находился под оккупацией немецко-фашистских захватчиков, предположительно ранней весной 1943 года. Здесь находятся останки мирных жителей. Сколько здесь мы поднимем – неизвестно, ведь свидетелей своих преступлений фашисты в живых не оставляли, – рассказал руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов.

Исследование местности проводили в период с 2008-го по 2010-ый годы. Тогда здесь подняли останки 132 гражданских лиц, 69 из них были дети. Все останки были торжественно перезахоронены в Темрюке на воинском мемориале. В текущем году поиски возобновились в рамках расследуемого СКР уголовного дела о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов Советского союза в годы второй мировой войны.

Напомним, ранее мы сообщали, что рассекреченные ФСБ документы помогут в поисках могилы убитых нацистами в Ейске детдомовцев.

Владимир Мырзак
Новости на Блoкнoт-Краснодар
ВОВраскопкивойнанацисты
0
0