Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2022 20:05

Единые нормы для застройщиков губернатор Кубани поручил ввести до мая

Губернатор Краснодарского края Вениамина Кондратьева дал поручение, чтобы в течение трех месяцев ввели единые градостроительные нормативы на всей территории края, сообщает пресс-служба администрации края.

Единые правила проектирования разработаны краевым департаментом по архитектуре градостроительству. Необходимые меры пришлось принять для того, чтобы избежать переполненности социальных объектов в новых микрорайонах.

«Сегодня мы говорим, что ушли от точечной застройки. Но и комплексная застройка далеко не всегда учитывает интересы жителей. При согласовании проектов планировки новых районов в муниципалитетах расчетная численность населения оказывалась ниже фактической на 25%. Так мы не ликвидируем дефицит мест в школах и детских садах. По документам все красиво, качественно и комфортно, а в реальности - нет. Поэтому нам нужны единые нормативы», - сказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков считает, что новые требования должны составлять не менее 22 м² на одного человека.

«Изменения коснулись и улично-дорожной сети. Закреплены нормативы для расчета и расположения парковочных мест. Новые правила озеленения обязывают не просто сеять газоны, а высаживать взрослые деревья, в том числе и вдоль тротуаров», - поясняет Илья Поздняков.

Глава региона поручил всем муниципалитетам привести местные градостроительные нормативы в соответствие с разработанными краевыми нормами.
«Даю на это три месяца. Градостроительные нормы приняты для применения по всему краю. Ими должны руководствоваться все муниципалитеты. Это прозрачные правила для застройщиков», - подчеркнул Вениамин Кондратьев и поручил Евгению Наумову взять эту работу на личный контроль.

Также Вениамин Кондратьев на совещании упомянул, что в крае продолжают создавать четкие правила, которые позволят строить удобные для жизни районы в Краснодаре и на территории края. Уже были приняты генпланы Краснодара, Геленджика и Анапы. В 2022 году новые генеральные планы должны принять в Армавире, Горячем Ключе, Новороссийске, в следующем году – в Сочи.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал о том, что Отряды Путина призвали не допустить войны с Украиной.

Виктория Дубовая


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайобщество
0
0