Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2021 15:00

«Это просто нарисованные картинки», – депутат Гордумы Краснодара о концепции «Солнечного острова»

Администрация Краснодара 1 марта, как и обещала, представила на обсуждение местным жителям предварительную концепцию развития «Солнечного острова». «Блокнот» поговорил с депутатом Гордумы Александром Сафроновым о будущем парка и едином стиле, предложенном архитектором.

В начале февраля в парке «Солнечный остров» приступили к сносу незаконных детских аттракционов, киосков, кафе, летних веранд, заборов и так далее. Всего 89 объектов. После этого мэрия объявила о передаче парка в бессрочное пользование МБУ «Краснодарские парки» и разработке его концепции.

Ее как и обещали, ее представили 1 марта на сайте администрации Краснодара. По поручению мэра Евгения Первышова, в обсуждении будущего парка должны принять местные жители, активисты, бизнесмены.

– Важно вовлечь в обсуждение как можно больше заинтересованных людей – и депутатов, и активных общественников, всех жителей города. «Солнечный остров» – не какая-то обособленная территория, а всеми любимый парк. Наведем там порядок. Все, у кого есть разрешительные документы и право собственности на капитальный объект, получат стилистическое решение – никакого изменения конструктива мы не требуем. Но привести в общий стиль все рестораны и кафе попросим. Это коснется всей территории. Будут идти обсуждения – что мы хотим видеть в парке, какие дополнительные объекты, – сказал Евгений Первышов.


Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир сказала, что новая концепция предполагает зонирование территории. Появятся зоны тихого отдыха, зоопарка, аттракционов и проведения массовых мероприятий.

Машталир также внесла ясность в будущее коммерческой недвижимости. Она останется. Однако ее внешний вид будет преобразован согласно, если можно так выразиться, дизайн-коду. Сносу подлежат только незаконные объекты.

В марте состоятся встречи с депутатами, представителями общественных организаций, бизнесменами, местными жителями. «Блокнот Краснодар» ранее уже сообщал об этом.

Депутат Гордумы Александр Сафронов обратил внимание, что на сайте администрации говорится о предварительном варианте концепции. В связи с этим он задался вопросом: «А что обсуждаем?»

– Если это предварительный вариант какой-то концепции, то итоговый вариант каким будет? Он будет такой же или какой-то другой? – спросил Сафронов.

Также в концепции представлены элементы дизайна. То есть каким образом должны выглядеть фасады построек, киосков, тележек с мороженым и напитками и так далее. Но, как заметил депутат, это немного не про то.

– Концепция предполагает детальную проработку будущего парка. В представленном документе этого толком нет. Это просто нарисованные картинки, – добавил депутат.


Сафронов оговорился, что он не эксперт в области дизайна, однако ему представленный проект единого стиля зданий не понравился. Он добавил, что встречал негативное отношение к проекту среди депутатов и горожан в социальных сетях.

Страница концепции на сайте администрации, сказал Сафронов, не предполагает формат обсуждения. Там есть выбор объектов, которые могут появиться на территории парка, графа, куда можно вписать собственный вариант. И тип озеленения. И все.

– Концепция – это полная проработка всего. В этом же проекте масса узких мест. Например, хотим построить памп-трек. У меня два вопроса. Парк – особо охраняемая природная территория. В мэрии заявили, что будут просить край снять ее. А если край откажет, как делал раньше? То этого всего не будет? И еще момент – в парке один въезд и он в сезон заставлен машинами. А если кто-то на этом треке получит травму и возникнет необходимость первой помощи? Как скорая помощь к нему доедет? Я не говорю, что все это нерешаемые вопросы. Концепция должна быть максимально разработана и отвечать на подобные вопросы. Но этого пока нет, – сказал Сафронов.

По мнению депутата, все это не обсуждение, потому что нет возможности выразить негативное отношение к дизайн-проекту фасадов или попросить изменить расположение тех или иных объектов.

– Это не говорит о том, что все предложенное – плохо. А только о том, что есть проблемы, – заметил Сафронов.


Депутат также высказал непонимание относительно объявленной Машталир встречи с бизнесменами, которая якобы состоялась 20 февраля. На заседании комитета Гордумы по образованию, культуре, вопросам семьи и детства 24 февраля бизнесмены заявили, что хотели бы встретиться с архитектором. Вице-мэр Александр Нарижный предложил организовать ее в начале марта.

– Мой прогноз. Поскольку концепция – набор красивых картинок, то в ближайшее время появятся проекты студентов факультетов архитектуры и дизайна Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарского государственного института культуры, Кубанского госуниверситета. И я считаю, что с предпринимателями нужно советоваться в первую очередь, чтобы узнать, как это отразится на их помещениях. Есть здания в ненадлежащем состоянии, но есть и в хорошем состоянии, не требующих ремонта. Выглядят они вполне аутентично. Отсюда вопрос – нужно ли собственников заставлять переделывать фасады, – задался вопросом Сафронов.

Важно, подчеркнул депутат, чтобы обсуждение будущего «Солнечного острова» было открытым, с привлечение жителей, предпринимателей, представителей общественных движений и организаций.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
"Солнечный остров"МашталирСафроновДумадепутатпарк
0
0