Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 14.02.2023 18:26

Фейки о «злом медведе»: краснодарский политолог о запрете американцам посещать Кубань

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 14 февраля назвал откровением запрет США посещать своим гражданам Кубань якобы из-за ввода на территории Краснодарского края военного положения.

 

По мнению Андрея Гусия, настоятельная рекомендация посольства США о том, чтобы не посещать юг, содержала редкое по честности откровение.

- Террористические группы, вдохновленные экстремистской идеологией, продолжают планировать возможные теракты в России. Террористы могут атаковать практически без предупреждения, нацеливаясь на туристические объекты, транспортные узлы и системы, рынки/торговые центры, объекты МСУ, отели, клубы, рестораны, места культа, парки, крупные спортивные и культурные мероприятия, образовательные учреждения, аэропорты, – гласила цитата посольства США.

- И вот тут акцент – «террористические группы, вдохновленные экстремистской идеологией» – очень верное определение западных вербовщиков и украинских диверсантов. Да и достаточно яркое указание на то, что в США понимают и знают примерные планы террористов, - считает краснодарский политический обозреватель. - И тут дело не в том, что Россия начнет отодвигать украинские войска с территории нашей страны. Тут дело в том, что решается две задачи – обе информационные. С одной стороны, посольство показывает мнимую заботу о своих гражданах. С другой стороны, создается фон опасности России для всех – в том числе и для жителей. Важный акцент для поддержания западной пропаганде о «злом медведе». В целом, я бы не относился серьезно к заявлениям посольства США, где постоянно говорится, например, об опасности Кавказа, хотя регионы СКФО – одни из лучших в части туризма.

Напомним, соответствующий документ о запрете посещения Кубани ранее появился на официальном сайте консульства США в России по причине «многочисленных инцидентов в области безопасности».

Американским гражданам сообщили, будто еще в октябре прошлого года Россия объявила военное положение в приграничных с Украиной регионах. Согласно ему, в Краснодарском крае якобы предполагается введение комендантского часа и конфискация частной собственности. А также ограничение на въезд и выезд и свободу передвижения, насильственное переселение местных жителей и ограничение массовых собраний.

По сути, информация, опубликованная в официальном источнике, является фейком, поскольку никакого «военного положения» в Краснодарском крае и других приграничных регионах не вводилось. Тем более, нет и никаких указанных ограничений.

Напомним, что с конца октября прошлого года в Краснодарском крае действует средний уровень реагирования.

    Позже глава Кубани Вениамин Кондратьев объявил, что ситуация в Краснодарском крае стабильна во всех сферах и какие-либо ограничения в связи со средним уровнем реагирования он вводить не планирует. Обстановку в регионе он назвал полностью контролируемой.

А в Темрюкском районе Краснодарского края был введен «желтый» уровень террористической опасности. Бессрочно.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркраснодарский крайукраинасвоиамериканское посольствозапрет посещать краснодарский крайприграничные территориипосольство СШАСШАвоенное положениесредний уровень реагированиякомендантский час
0
0