Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 14.02.2023 17:48

Краснодарский астроном снял приближающийся к Земле 800-метровый астероид

Как стало известно 14 февраля, накануне в сети появились кадры приближающегося к Земле гигантского астероида. Его опубликовал российский астроном из Краснодарского края Александр Иванов.


Как ожидается, небесной тело сблизится с Землей на максимально близкое расстояние 16 февраля. Он пролетит 4,6 миллиона километров, двигаясь со скоростью 24,6 км/сек. 

Ученые полагают, что наблюдение позволит уточнить траекторию движения астероида, а также степень его опасности для нашей планеты. 

Также остается загадкой, будет ли опасен объект тогда, когда он совершит полный облет по своей орбите и приблизится к нашей планете снова.

Астроном в интервью «Кубань Информ» отметил, что жителям краевой столицы не предоставится возможности увидеть астроид своими глазами. Небесной тело можно будет рассмотреть только при помощи специального оборудования. 

- В 2029 году на опасном расстоянии от Земли - около 30 тысяч км пролетит астероид «Апофис». Возможно, некоторые жители планеты даже смогут увидеть его без телескопа, - добавили в издании со ссылкой на Александра Иванова.




Снимки получены Александром Ивановым в обсерватории КубГУ (Фото: тг-канал «Международная сеть оптических телескопов ИПМ им. М.В. Келдыша РАН»). 

Отметим, что в конце мая минувшего года россияне наблюдали метеорный дождь - небесное событие, при котором наблюдается излучение или возникновение нескольких метеоров из одной точки ночного неба.

А в начале 2023 года жители краевой столицы с нетерпением ждали звездопад - метеорный поток Квадрантиды и огромное солнце.




Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараастрономастероиднебесное телоземлярасстояниеалександр иванов
0
0