Краснодар Вторник, 30 апреля
Спорт, 19.04.2023 23:05

ФК «Краснодар» обыграл в Кубке России «Крылья Советов» по пенальти и продолжает борьбу за почетный трофей

19 апреля в рамках розыгрыша Кубка России по футболу в Пути регионов ФК «Краснодар» по пенальти обыграл «Крылья Советов» из Самары. Удалось пройти дальше только благодаря удачному исполнению одиннадцатиметровых ударов.

Если судить по турнирной таблице текущего чемпионата России по футболу, то шансы «Крыльев» и «Краснодара» можно было оценивать, примерно, как равные. Несмотря на то, что сейчас «черно-зеленые» - шестые в рейтинге, а футболисты с берегов Волги – лишь двенадцатые.

Но надо учесть и тот факт, что обоим клубам уже практически не за что бороться «вверху» и нечего опасаться «внизу» чемпионата страны, а удачно выступить в Кубке России – это отличный шанс заявить о себе и показать, на что способны команда, тренеры и отдельные игроки. В целом, Кубок России приобретал для обоих коллективов особое значение, тем более что они его никогда не выигрывали.

Поэтому игра обещала быть интересной и веселой. Тем более – до финала Кубка остается всего лишь два шага. Хотя, конечно, на стороне «Краснодара» были фактор своего поля, активная поддержка болельщиков и достаточно удачное выступление команды в предыдущих играх - по сравнению с результатами гостей.

Впрочем, у Кубка свои законы, и там бывают совершенно непредсказуемые результаты.

Хотя сначала казалось, что «черно-зеленые» победят легко и что называется «на классе». И в итоге это постепенно нарастающее преимущество воплотилось в гол, который на 32-й минуте эффектным ударом забил Эдуард Сперцян.

В конце первой половины игры гости пытались наладить нечто массированного навала на ворота Матвея Сафонова, даже понадобилось вмешательство VAR по поводу возможности 11-метрового удара в ворота «быков», но судьи такой расклад отменили.

В начале второго тайма положение «Краснодара» стало еще более выигрышным – за вторую желтую карточку у гостей с поля был удален Амар Рахманович.

Краснодарцы, видимо, спокойно решили довести игру до победы. Чему способствовал и еще один забитый в ворота волжан мяч. Автором гола на 70-й минуте стал Джон Кордоба.

Несмотря на то, что Сафонову ещё два-три раза пришлось отражать более-менее опасные атаки на ворота краснодарцев, казалось, что судьба матча решена.

Однако уже в добавленное судьей время волжане устроили настоящее чудо, отыгравшись в меньшинстве. Сначала один мяч в ворота хозяев забил Дмитрий Цыпченко. А буквально через три минуты счет сравнял Илья Гапонов – 2:2.

Дело дошло до положенных по регламенту Кубка послематчевых пенальти. Следует отметить, что здесь неудача в последние минуты основного времени на психологическом состоянии игроков «Краснодара» не сказалась - Эдуард Сперцян, Михайло Баньяц и Ильзат Ахметов свои попытки уверенно реализовали. А в воротах Матвея Сафонова мяч так и не побывал, по пенальти – 3:0.

«Краснодар» вышел в финал Пути регионов Кубка России, где ему придется сразиться с недавним победителем московского «Спартака» - клубом «Акрон» из Тольятти. А там и до окончательного финала Кубка недалеко. Возможные соперники – ЦСКА и «Урал».

Новости краснодарафутболкубок россиипуть регионовфк краснодаркрылья советовпослематчивые пенальти