Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.02.2021 08:13

Фонд капремонта снял с баланса многоквартирный дом в Краснодаре и отказался возвращать взносы за несколько лет

Жительница многоквартирного дома по улице Октябрьской в Краснодаре рассказала, что здание требует ремонта. Однако Фонд капремонта, которому они платили несколько лет, снял их с баланса. Деньги никто не вернул.

Женщина пояснила, что она живет в старом графском доме, который считается памятником архитектуры. Сейчас здание требует ремонта. В некоторых местах отваливается штукатурка, а также разрушается лестница.

Парадокс, по словам женщины, заключается в том, она и другие жильцы платили взносы в Фонд капремонта последние пять лет. То есть с момента, когда начала действовать эта программа.

Летом прошлого года людям перестали приходить квитанции об оплате капремонта. Жители поинтересовались в Фонде, с чем это связано, так как никто не хотел копить задолженности, а потом платить пени.

Оказалось, что Фонд снял их дом с баланса. В ведомстве уточнили, что здание не попадает в программу капремонта, потому что является одноподъездным. Тогда жители потребовали вернуть взносы, которые они платили все эти годы.

По словам женщины, для этого с жильцов потребовали предоставить все квитки за уплату взносов. Люди возмутились подобному требованию и пояснили, что не сохранили квитанции об оплате. Зато информация, что ни у кого нет задолженностей, есть в личных кабинетах.

– Зачем тогда нужен личный кабинет и сайт, где есть вся информация, в том числе и об оплате взносов, если с нам требуют квитанции? Где я их должна хранить? За пять лет это огромная кипа макулатуры, – добавила женщина.

По ее словам, управляющая компания «ГУК-Краснодар» делает точечный ремонт, но этого оказывается недостаточно. Кроме того, поскольку дом является памятником архитектуры, то самостоятельно делать ремонт нельзя.

– Проблемы некритичные, хотя рушится лестница на второй этаж и это тревожно. Еще отваливается плитка и штукатурка. Убить может, если на голову упадет, – пояснила местная жительница.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89886039311.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
домКраснодаркапремонт
0
0