Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2020 18:03

«Фраза «скоро за воздух будем платить» актуальна давно», - кубанцам продолжают приходить квитанции за отопление, которое они не получали

Как правило, отопительный сезон в Краснодарском крае начинается с 15 октября. Однако, если среднесуточная температура на протяжении пяти дней не устанавливается на уровне ниже 8 градусов, этого не происходит. Так случилось и в этом году. Но некоторым кубанцам все же стали приходить квитанции за отопление. Как и почему, пытался разобраться «Блокнот Краснодар».

Так, в редакцию обратился военный пенсионер Сергей, проживающий на бульваре Афанасия Медведева в Кореновске. Мужчина сообщил, что получил квитанцию на оплату отопления за октябрь. Сумма составила 3056 рублей. Все бы ничего, но отопления в этот месяц в доме Сергея не было. Получается, что пенсионеру придется буквально платить за услугу, которую он не получил.

- По законодательству Краснодарского края отопление рассчитано на семь месяцев, но если посчитать, то выходит шесть месяцев, а не 7. Один  месяц оплаты уходит в никуда, - утверждает Гринев.

Также он обратил внимание на то, что температура воздуха в октябре составляла днем около 20-22 градусов со знаком «плюс», ночью 10-11 градусов тепла, отопление в связи с этим не подавалось.

- Почему мы должны платить за тепло, которым не пользовались? - вопрошает мужчина.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что с такой же проблемой столкнулись краснодарцы, проживающие на улице Калинина. Стоит отметить, правда, что сумма в квитанции у них была указана меньшая — 1838 рублей.

В редакцию также обратилась еще одна краснодарка, которая сообщила, что квитанции за отопление пришли не только проживающим на улице Калинина, но и тем, у кого нет счетчика — старый фонд.

- Нет технической возможности поставить счетчик, поэтому с 15 октября по 15 апреля платим по полной. Так уже пять лет, - рассказала краснодарка. - У кого есть счетчики, те платят по факту. Мы - за теплый осенний и весенний воздух. Получается, что фраза «скоро за воздух будем платить» актуальна давно. Я писала на сайт президента, но будет ли толк.

Женщина также отметила, что не раз пыталась решить эту проблему через ЖЭК, но ничего не получилось.

Чтобы помочь разобраться жителям Кубани в этой ситуации, «Блокнот Краснодар» обратился в профильные ведомства за комментарием.

- Это не к нам, это к управляющей компании, - ответили корреспонденту в приемной министерства ЖКХ и ТЭК Краснодарского края.

«Блокнот» попытался получить комментарий и в департаменте городского хозяйства и ТЭК Краснодара, однако там сообщили, что не могут ничего сообщить и посоветовали обратиться в пресс-службу администрации города. Там, наконец, оказались более многословными.

- На основании статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - обозначили в пресс-службе мэрии на основании данных выше указанного департамента.

Поясняется, что норматив потребления коммунальной услуги по отоплению утвержден приказом региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае», для домов разной этажности он свой. Так, для 1-4-этажных домов — 0,0216, для 5-9-этажных домов — 0,0176, для 10 - и более этажных домов - 0,0175 Гкал/ на 1 кв. м общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме в календарный месяц отопительного периода.

- При этом согласно разъяснений РЭК ДЦ и Т КК количество месяцев отопительного периода, принятое при расчете вышеуказанного норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, составляет 7 месяцев (с 01 октября по 30 апреля включительно), - заключили в пресс-службе мэрии.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89189360996.

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
обращение в редакциюКраснодаротопление
0
0