Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 25.08.2023 10:23

Генпрокуратура разберется с выселением семьи погибшего участника СВО из ипотечной квартиры на Кубани

Как стало известно 25 августа, генпрокуратура взяла на контроль ситуацию с выселением семьи погибшего участника СВО из ипотечной квартиры. В ведомстве отметили, что матери двоих детей будет оказано содействие в подборе и покупке нового жилья.


Женщина и двое детей остались без крыши над головой из-за образовавшейся задолженности.Однокомнатная квартира была приобретена в 2015 году по договору ипотеки. Глава семьи погиб в 2022 году при исполнении воинского долга.

- По инициативе банка суд расторгнул кредитный договор, на жилое помещение было обращено взыскание путем реализации на торгах с начальной стоимостью 1,3 млн рублей, - прокомментировали в надзорном ведомстве. - Прокуратура взяла на контроль вопрос фактического получения денежных средств, положенных в таких случаях семьям военнослужащих. Сейчас семья проживает в съемной квартире. Во время личной встречи с работниками прокуратуры женщина рассказала о жилищных, бытовых и иных условиях жизни, сообщила, что в преддверии нового учебного года дети обеспечены всем необходимым.

По данным краснодарского депутата Александр Сафронов, в Краснодарский краевой суд подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. 

- По нашей с Александром Валявским просьбе, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина написала рад запросов, в том числе в адрес генерального прокурора России. После этого к проблеме подключилась генеральная прокуратура. По приглашению прокурора Краснодара Александра Лихонина вдова погибшего бойца и адвокат семьи приехали в городскую прокуратуру. Там было проведено совещание, на котором прокурор дал указание подчиненным разобраться в ситуации, принять меры прокурорского реагирования и в целом взял ситуацию на контроль. В этот же день было подано в Краснодарский краевой суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, - написал Александр Сафронов с тг-канале. - Надеюсь, что нам удастся добиться пересмотра решения, по которому у семьи погибшего в СВО бойца отобрали квартиру.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарагенпрокуратурасемья погибшегосвоипотечная квартираконтроль
0
1