Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 22.05.2023 19:52

Главное в Краснодаре: Кубань лишили Героя, над Лениным глумятся, пляж отбирают, «Ростов» повержен в дерби, а женщину избивали кирпичом

В понедельник, 22 мая, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Кубань в свою время лишили Героя Социалистического Труда



В тревожное предвоенное время 83 года назад, 22 мая 1940 года, в Советском Союзе появилась награда, которой гордились и получить которую было очень не просто. В этот день была учреждена золотая медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда. В течение 51 года своим беззаветным трудом на благо страны и родной Кубани эту награду заслужили более 500 жителей Краснодарского края, пятеро из них – дважды. Но ход истории повернулся так, что Кубань лишили еще одного дважды Героя Социалистического Труда.

В Краснодарском крае осквернили памятник Ленину



Фото предоставлено Александром Сафроновым

В ночь с 20 на 21 мая в селе Успенском Краснодарского края неизвестные вандалы осквернили памятник Владимиру Ильичу Ленину. На голову вождя мирового пролетариата надели страшную маску клоуна, а также повесили табличку с обвинением в убийстве. 22 мая секретарь краевого Комитета КПРФ, депутат городской думы Александр Сафронов прокомментировал инцидент, назвав его «плевком в историю своей страны». Представители партии КПРФ обратились с заявлением в полицию.

У жителей Анапы возник конфликт с ВДЦ «Смена»



Фото: читательница «Блокнота Краснодара"

Жители поселка Сукко Краснодарского края бьют тревогу из-за того, что лишаются территории местного пляжа – администрация детского лагеря огородила часть общественной территории забором с колючей проволокой, препятствуя доступу людей. Местные жители считают такие действия незаконными, а директор ФГБОУ «ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев заявил, что ограждение пляжа проведено в рамках закона и необходимо для безопасности отдыхающих в лагере детей. С 17 мая доступ на пляж для посторонних закрыт с 8 утра до 8 вечера.

«Ростов» повержен в южном дерби



Накануне, 21 мая, в рамках 28 тура чемпионата страны по футболу Российской премьер-лиги «Краснодар» на своем стадионе встречался с «Ростовом» и добился крупной победы со счетом 3:0. При этом южного дерби с присущими таким матчам накалом страстей, интриге, самоотверженности игроков не получилось. К десятой минуте «быки» уже вели со счетом 2:0 усилиями Алексея Ионова и Джон Кордобы. Затем мяч забил молодой Александр Кокшаров – 3:0 итог встречи. «Краснодар» продолжает подготовку к финалу Кубка России с ЦСКА.

Женщину в Краснодаре жестоко избили кирпичом



О нападении на женщину на Западном обходе в Краснодаре сообщила в соцсети дочь пострадавшей 22 мая. По рассказу девушки, на ее мать напал мужчина, судя по всему, психический больной. Он ее очень сильно избил, бил ногами и кирпичами по голове. Женщине чудом повезло, неадеквата спугнули проходящие мимо двое мужчин. В полицию заявление написано, хотя там отказывались его принимать, медицинское освидетельствование пройдено. Официальных комментариев от полиции пока нет.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараосквернение памятника ленинуюжное дербиборьба за пляж в суккоизбиение женщины кирпичом
0
0