Спорт, 22.05.2023 10:17

«Краснодар» с крупным счетом победил «Ростов» в южном футбольном дерби

Накануне, 21 мая, в рамках 28 тура чемпионата страны по футболу Российской премьер-лиги «Краснодар» на своем стадионе встречался с «Ростовом» и добился крупной победы со счетом 3:0.

Перед началом игры много говорилось о том, что она должна быть интересной и боевой. «Ростов» к концу чемпионата страны порядком подрастерял свои позиции в турнирной таблице, постепенно скатившись со второго места на четвертое. Для продолжения борьбы хотя бы за бронзовые медали ростовчанам надо было побеждать.

В свою очередь, у ФК «Краснодар» явно приоритетом на данный момент является Кубок России, за который предстоит финальная битва с ЦСКА 11 июня. К тому же, по разным причинам не приняли участие в игре Сорокин, Черников, Кривцов, Кади, Мозес и Сафонов. С точки зрения турнирной ситуации победа или поражение «черно-зеленых» кардинально ее не меняли.

Поэтому, на первый взгляд, в положительном итоге противостояния более был заинтересован «Ростов». Но южного дерби с присущими таким матчам накалом страстей, интриге, самоотверженности игроков не получилось. К десятой минуте «быки» уже вели со счетом 2:0 усилиями Алексея Ионова и Джон Кордобы.

Правда, последнему пришлось через несколько минут после забитого гола покинуть поле из-за неприятной травмы. Но зато именно вышедший вместо Кордобы на поле Александр Кокшаров сумел третий раз огорчить гостей – 3:0. И с итогом игры стало всё практически ясно.

Во втором тайме «Краснодар» предпочел играть по счету, отдав сопернику инициативу и отвечая острыми и опасными контратаками. Ростовчане имели несколько интересных подходов к воротам краснодарцев, однажды дублеру Сафонова Станиславу Агкацеву довелось даже продемонстрировать всё свое мастерство после удара в упор игрока гостей Тошевского, но вскоре выяснилось, что он был в офсайде.

У «черно-зеленых» голевых моментов было гораздо больше. Несколько раз опасно бил по воротам голкипера гостей Сергея Песьякова Эдуард Сперцян, который в итоге был признан лучшим игроком матча. С убойной позиции в концовке встречи не забил Олусегун. Мог еще раз отличиться Ионов. Но игра завершилась со счетом 3:0.

«Краснодар» расположился на 6 месте в турнирной таблице. В ближайшею субботу ему предстоит встреча с ЦСКА в 29 туре чемпионата страны, а еще через две недели Суперфинал Кубка России. Всё с тем же ЦСКА.

Новости краснодарафутболчемпионат страныроссийская премьер лигафк краснодар - ростов