Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 19.01.2022 11:15

Главный инфекционист Кубани припугнул непривитых Африкой и дифтерией

Главврач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов заявил о недостаточном уровне вакцинации жителей старше 60 лет.

В настоящее время в Краснодарском крае прививку от новой коронавирусной инфекции сделали 2 млн 871 тысяча жителей. Уровень вакцинации в регионе выше, чем в среднем по стране. При этом и исполнение плана иммунизации по краю 79%, а по России – 72%. Но во время новогодних праздников народ стал реже заглядывать в специализированные пункты для получения заветного укола. С выходом на работу ситуация не сильно изменилась - примерно 1,8 тысяч человек ежедневно делают прививку от COVID-19, в то время, как в декабре эта цифра была в четыре раза выше.

В связи с этим и не только, главный врач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов, призвал народ активнее получать иммунитет от ковида и проводить беседы с пожилыми родственниками, которые отказываются это делать, поскольку люди страше 60 лет в первую очередь находятся в зоне риска. А для убедительности привел в пример... Африку.

- Меня настораживает, что недостаточно привито старшее поколение. Мы должны максимально защитить группы риска, для «омикрона» они те же – это люди пожилого возраста, с сопутствующей патологией. В Африке в реанимации с «омикроном» попадают непривитые, пациенты от 60 лет, с ожирением, хроническими заболеваниями сердца, почек, легких. Поэтому еще раз призываю пожилых людей привиться. Медотводов от вакцинации практически нет. Часто говорят, что «родители так решили». Это неправильно. Мы, дети, в ответе за своих родителей. Дети и внуки должны повлиять, объяснить, чтобы родные сделали правильный выбор. Потому что мы больше владеем информацией, легче в ней ориентируемся. Очень надеемся, что люди «запрыгнут в последний вагон уходящего поезда». Потому что понимаем, что «омикрон» будет у нас, и ждем подъем заболеваемости, – подчеркнул главный инфекционист Кубани.

И как в воду глядел - стоило ему сделать заявление, как в Краснодаре нашлись двое мужчин, зараженных ковид-штаммом «омикрон». Да и вообще сейчас вновь наблюдается значительный рост заболеваемости COVID-19. Всего же с начала пандемии коронавирус по состоянию на утро 19 января подтвердился у 126 804 жителей и гостей региона, 9 960 из них не сумели пережить заражение и скончались.

- Почему-то никто не спрашивает, где корь, краснуха, дифтерия. Этих инфекций нет, потому что от них привито больше 95% населения. Если мы не будем прививать от этих серьезных заболеваний, получим колоссальную вспышку. Поверьте мне как инфекционисту с 25-летним стажем. Единственный способ остановить эпидемию – вакцинация, – припугнул сомневающихся Зотов, напомнив об эпидемии дифтерии в 1990-х из-за отказа населения вакцинироваться.

Напомним, ранее мы сообщали, что два первых случая заражения «омикроном» выявили и в Адыгее у двух военнослужащих, проживающих в Майкопе.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусвакцинацияомикронКраснодарCOVID-19
2
0