Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 28.03.2018 11:08

Главу Краснодара Валерия Самойленко вспоминают, как одного из самых талантливых мэров

За время существования Краснодара у столицы Кубани неоднократно менялось руководство.

Однако есть те, кого сторожилы Краснодара вспоминают не только добрым словом, но и ставят в пример, как грамотных управленцев. Одним из таких людей можно считать Валерия Самойленко. Забегая вперед отметим, что легендарный градоначальник трижды становился главой города.

Периоды его правления: с июля 1987 по март 1990 года, с декабря 1991 по ноябрь 1994 года и с января 1997 по декабрь 2000 года.

Однако наиболее запоминающимся стал его последний период. В это время на пост главы Краснодарского края был избран Николай Кондратенко, который пользовался высокой поддержкой коммунистических, национал-патриотических и казачьих организаций.

Стоит отметить, что новый губернатор был более чем сильной личностью, хорошим политиком и оратором, поэтому конкуренция между главами города и региона принесла достаточно хороший результат, по достоинству оцененный жителями краевого центра.

Одним из основных примеров такой конкуренции стала поддержка Кубанского казачьего хора. Тогда губернатор особенно опекал творческий коллектив, на что Валерий Самойленко «отвечал» приглашением звезд балета международного уровня. В противовес системе краевого здравоохранения в Краснодаре появились пятый роддом и вторая многопрофильная больница, лечиться в которой предпочитали, в том числе и сотрудники краевой администрации.

Традиционно, аграрии Кубани давали высокие урожаи. В ответ на это, пригород Краснодара показывал более высокие показатели. Отдельно отмечается, что конкуренция происходила и в публичном поле, что привело к созданию большого количества СМИ.

Являясь грамотным и талантливым управленцем, Валерий Самойленко собрал очень сильную команду. Стоит отметить, что опыт, полученный в команде главы города, позволил многим заместителям Валерия Самойленко стать главами городов и районов Кубани.

В 1999 году на место Валерия Самойленко начал «выдвигаться» Владимир Евланов. Стоит отметить, что борьба была достаточно сильной. Это привело к появлению решения суда, согласно которому Валерий Самойленко был снят с выборов.

В результате ни одному из кандидатов не удалось набрать более 50 процентов голосов избирателей. Во второй тур вышли Николай Приз с 43 процентами и генеральный директор компании «Немком» Владимир Немчинский, который заручился 21 процентом голосов. На третье место с 19 процентами вышел Владимир Евланов.

Во втором туре ожидаемо победил Николай Приз, а Владимир Евланов получил должность председателя комитета ЖКХ в краевой администрации у только победившего на выборах губернатора Александра Ткачева.

На протяжении некоторого количества времени Валерий Самойленко пытался поддерживать созданную им же «Ассоциацию городов Юга России». Проект не получил развития. Видимо, поэтому Валерий Самойленко ушел из публичной политики. Несмотря на это, он продолжает проживать в Краснодаре, а в 2017 году отметил 80-летие.

Напомним, он получил поздравления не только от действующего главы города Евгения Первышова, но и от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Следующий после Валерия Самойленко глава города Николай Приз управлял городом на протяжении четырех лет. Некоторым горожан он особенно запомнился предвыборными роликами под музыку из эротического фильма «Эммануэль».

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Лица города Краснодара  
КраснодарКраснодарский крайКубаньВалерий СамойленкоНиколай ПризВладимир ЕвлановЕвгений ПервышовВениамин КондратьевАлександр Ткачев
0
0