Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 28.07.2020 16:05

Главу предприятия, допустившего загрязнение воды в Краснодаре, уволили

Директор федерального государственного предприятия «ЖКК», ответственного за загрязнение воды в Школьном микрорайоне Краснодара, уволен. Об этом стало известно 28 июля.

Вместо него назначен исполняющий обязанности руководителя. Однако ситуация в домах местных жителей не изменилась. Проверка состояния скважин на водозаборе ФГУП «ЖКК» по улице им. Филатова показала, что три из четырех скважин все еще в неудовлетворительном состоянии. 

Необходимо прочистить их и продезинфицировать, а также обеззаразить сети. При этом у муниципалитета нет прав на ведение любых работ на сетях или скважинах этого предприятия. Теперь мэрия города готовит обращение в адрес министра науки и высшего образования РФ с просьбой разрешить привести в порядок частное имущество. 

Кроме того, будет направлено обращение и.о. предприятия с рекомендацией заключить договор на очистку и дезинфекцию скважин и сетей с «Краснодар Водоканал». Пока же в дома краснодарцев подается хлорированная вода, которая не предназначена для питья. Восемь пунктов выдачи чистой воды продолжают работу.

Напомним, что первые сообщения о качестве воды из Школьного микрорайона стали поступать 14 июля. Взяв пробы, эксперты Роспотребнадзора, признали воду некачественной. Некоторые местные жители в итоге попали в больницу. 

Источником загрязнения был признан  водозабор «ВНИИМК» на улице имени Филатова, 17. Во время сильного дождя в одну из скважин попали осадки. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарводашкольный
0
0