Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 28.01.2019 21:10

Границы Краснодара хотят расширить почти на 40 кварталов

Обсуждение нового генерального плана Краснодара стало главной темой недавнего заседания общественного градостроительного совета под руководством губернатора Вениамина Кондратьева.

Глава Кубани оказался недоволен тем, что разработка важного документа чересчур затянулась. Он напомнил, что работа над ним идет с 2016 года, и за это время проект до сих пор не представили.

– В прошлом году край выделил на разработку генплана города почти 64 млн, в этом году предусмотрено еще почти 44 млн рублей. То, что не сделали за два года, сделайте теперь за год, – подчеркнул Кондратьев.

По словам мэра города Евгения Первышова, основной документ планируется получить к концу этого года. Его разрабатывает питерский научно-исследовательский институт перспективного градостроительства.

– Краснодар должен меняться и в то же время сохранять границы исторического центра. Развивайте город, но оставьте его центр в покое, – отметил губернатор.

Первышов добавил, что исторические границы города планируют расширить с 94 до 133-х кварталов. В проект оказались включены кварталы от ул. Кондратенко до кинотеатра «Аврора». Он выразил надежду, что новые границы скоро утвердят в краевом управлении государственной охраны объектов культурного наследия.

Кондратьев также напомнил, что необходимо распланировать и другие микрорайоны, например участок в 1,5 тыс. га Восточного обхода в микрорайоне Гидростроителей. Среди других инициатив обсудили создание лесопаркового пояса вокруг Краснодара, сообщила 28 января пресс-служба администрации Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаргенплан
0
0