Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 19.05.2023 11:17

Их взятки гадки-4: В Краснодарском крае взятки брали скидками на квартиры, на Ставрополье, в Воронеже и Астраханской области – просто деньгами

К 19 мая средства массовой информации регионов-соседей по югу России – Краснодарского и Ставропольского краев, а также Воронежской и Астраханской областей - продолжали сообщать о случаях взяточничества в совершенно разных сферах нашей жизни и людьми разных профессий и званий.

При этом на этот раз взятки особо крупными размерами не отличались. Вроде бы, и хорошо… Хотя, может быть, в этом и состоит особая мерзость и гадость подобного мздоимства – получается, что всякого рода корыстолюбцы, а порой и явные вымогатели, не гнушаются самой малостью и готовы «брать» чем придется и за что придется. Особо не задумываясь о последствиях.

Краснодарский край: всего лишь скидочка…


Накануне, 18 мая, стало известно, что архитектор Крымского района Краснодарского края стала фигуранткой уголовного дела по нескольким эпизодам. Ее обвиняют по трем статьям УК РФ.

Как сообщает пресс-службе прокуратуры региона, чиновницу подозревают в том, что она незаконно выдавала разрешения на ввод в эксплуатацию нескольких многоквартирных жилых домов в Крымске, несмотря на выявленные нарушения, допущенные застройщиком при строительстве.

За эту свою деятельность женщина получала взятки… в виде скидок на квартиры. За один дом - ее бабушке 650 тыс. рублей на покупку однокомнатной квартиры. За второй дом скидка на квартиру для ее матери составила свыше 500 тыс. рублей. Кроме того, застройщик, чтобы избежать негативных последствий, оплачивал архитектору проживание в гостинице в Геленджике на сумму более 60 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело о взяточничестве, решения о вводе в эксплуатацию указанных домов отменены.   

Неплохие скидочки получились…

Ставропольский край: мелочь, а приятно?


В городе-курорте Пятигорске в начале мая стало известно, что на взятке всего в девять тысяч рублей попался доцент кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики Пятигорского медико-фармацевтического института.

Как сообщал «Блокнот Ставрополя», данный преподаватель мог получить от трех студентов «подарок» за зачет по дисциплине «Психология». Учащиеся в рамках оперативно-розыскных мероприятий заплатили по три тысячи рублей.

Мужчине вменили обвинение по статье «Мелкая взятка». Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как говорится: мелочь, а приятно…

Воронежская область: не спортивное поведение


Фото с сайта "Блокнот Воронеж"

Неделю назад стало известно, что сотрудники СК Воронежской области завершили расследование уголовного дела в отношении 44-летнего директора одного из образовательных учреждений региона. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следователи установили, что директор получал взятки. Как сообщил «Блокнот Воронежа», в сумме он незаконно присвоил себе 160 тысяч рублей. Эти деньги достались ему за то, что он сдавал в аренду спортивный зал руководимой им школы. Но без согласования с Учредителем, без проведения торгов и договора аренды и, естественно, вырученные деньги поступали не на расчётный счет образовательного учреждения, а в собственный карман обвиняемого.

Дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Совсем не спортивной поведение получается. Никакой честной игры…

Астраханская область: распоряжался как своим…


Фото с сайта "Блокнот Астрахани"

Под Астраханью экс-директора «Чистого города» задержали по подозрению во взяточничестве.

Как сообщал «Блокнот Астрахани», следствие считает, что бывший руководитель учреждения бесплатно отдал в пользование экскаватор, состоящий на балансе города, местному жителю. Договор аренды техники для сделки не был подписан. Подозреваемый на протяжении 7 месяцев получал от местного жителя взятки за пользование транспортом. Бывший директор получил в общей сумме 230 тысяч рублей. 

Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное по ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка)". 

Что в итоге?

Интересно: 1. За что и чем взятки не дают? 2. За что и чем взятки не берут? Складывается впечатление, что нет такого…

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодаравзяточничествопреступлениякрымскпятигорскворонежастрахань
0
0