Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 19.05.2023 10:04

На краснодарских журналистов напали в Тахтамукайском районном суде

На краснодарского журналиста Ирину Борс и съемочную группу интернет-портала «Альфа news» во время освещения судебного заседания в Тахтамукайском районном суде Республики Адыгея было совершено нападение. Подробности инцидента стали известны 19 мая.


Накануне в Тахтамукайской районном суде Республики Адыгея проходило открытое судебное заседание. Съемочная группа «Альфа news» приехала в суд по предварительному согласованию, чтобы снять репортаж.

- Перед началом процесса к нам подошел мужчина и, не представляясь, стал толкать оператора за камеру и воспрепятствовать законной деятельности журналистов, - рассказала Ирина Борс. - На тот момент мы даже не снимали еще Другого схватил за жилет. Затем к нам подошла еще одна сотрудница суда Саният Хакурате, извинилась и попросила не публиковать ничего о происходящем, объяснив тем, что у них редко в суде бывают журналисты и они не знают законы.


Ирина сообщила, что нападавшего зовут Ниб Нальбий Мугарбиевич и он якобы является администратором Тахтамукайского районного суда. На кадрах, которые удалось снять во время конфликта, видно, что мужчина действительно настроен агрессивно, разговаривает резко и в целом настроен не решать конфликт, а создавать его.

Съемочную группу все же пропустили в зал суда, но после заседания администратору снова захотелось повыяснять отношения.

- В какой-то момент он начал прижимать меня к стене. Я просила приставов защитить нас, а они просто стояли. Он со мной, с женщиной, пытался разобраться и звал на улицу «выйти поговорить», - удивляется Ирина Борс.

«Альфа news» написал заявление в правоохранительные органы о нападении на съемочную группу. За воспрепятствование законной деятельности журналиста статьёй 144 УК РФ предусмотрена ответственность и наказание сроком до шести лет. Также была нарушена 29 статья Конституции РФ, которая защищает права журналистов, отмечают правозащитники.

- Я уверена, что такие ситуации обязательно надо освещать. Мы пришли не с войной, а выполнять свою работу, предупредив заранее. На нас просто так напали, - подытожила Ирина Борс.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» взял у Ирины Борс интервью и выяснил, из-за чего злодеи ее уважают и почему за женщину важно платить калым.




Виолетта Сокол

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодарнападениежурналистыСМИТахтамукайский районный судприставы
3
0